НОВОСТЬ13.08.01

С Днем рождения, IBM PC!

Двадцать лет назад, 12 августа 1981 года, корпорация IBM представила IBM РС. Машину предполагалось сделать недорогой, чтобы была доступна каждому и достаточно простой, чтобы для обращения с ней не требовалось специального образования.

ПК этой компании не был первым "микрокомпьютером" в мире: в 1977 г. компания Apple Computer представила компьютер Apple II с цветным монитором, звуком и графикой; приблизительно тогда же компания Tandy Radio Shack выпустила компьютер TRS-80, который называли ласково Trash 80 ("мусор"). Но именно корпорация IBM первой начала использовать комплектующие сторонних поставщиков - подход, который вслед за IBM взяли на вооружение другие.

Началось все летом 1980 года. Тогда руководство IBM собрало для работы над сверхсекретным проектом, известным под названием Project Chess ("шахматы"), 12 ведущих инженеров, в результате их 13-месячной деятельности и было открыто "персональное" направление в компьютерной индустрии. Идея состояла в том, чтобы разработать недорогой компьютер, в котором использовались бы готовые узлы и детали. Будущий ПК нужно было разработать как можно быстрее, времени на создание своего собственного микропроцессора не было, и решили взять процессор у компании Intel. Операционную систему (знаменитая в будущем MS DOS) разработала компания Microsoft при непосредственном участии ее основателей Билла Гейтса и Пола Аллена.

Итак, первый промышленный ПК от IBM с операционной системой MS DOS содержал процессор Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 МГц и 16 КБ оперативной памяти. Стоил он 1565 дол.

Сегодня даже непонятно как это устройство можно было использовать. У предка современных ПК не было ни жесткого диска, ни монитора (монохромный монитор подключали отдельно). Запуск приложений и работа с ними были сплошным мучением: из-за отсутствия жесткого диска все время приходилось менять дискеты.

Мышь отсутствовала напрочь, как, впрочем, и графический пользовательский интерфейс, для которого она и нужна. Флоппи-диск имел емкость 160 КБ, что соответствовало примерно 23 страницам энциклопедии. Доступное ПО позволяло осуществлять лишь небольшое редактирование текстов и работать с простейшими электронными таблицами, компьютерные игры на сегодняшний взгляд были серыми и невзрачными.

Конечно, стратеги компании знали, какой именно продукт разрабатывается, но даже они не подозревали, что IBM РС произведет революцию в мире компьютеров. За первые пять лет компания планировала продать 241 683 ПК, однако, к ее удивлению, спрос намного превысил прогнозы - столько компьютеров было продано за первый же месяц после дебюта на рынке. В 2000 году во всем мире было куплено 140 миллионов IBM PC-совместимых машин. За 20 лет индустрия ПК разрослась до такой степени, что ее оборот составляет 178 млрд дол. в год.

Разумеется, 20-ю годовщину ПК IBM встречает с несравнимо более "продвинутой" машиной, чем первая. Юбилейный компьютер NetVista оснащен 1 Ггерц процессором Pentium III, жестким диском в 20 ГБ, 64 МБ оперативной памяти, с предустановленной ОС Microsoft Windows ME и 15" монитором. Этот компьютер стоит $799.

По материалам InfoArt и Cnews


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 13.08.01