НОВОСТЬ01.08.01

Продолжаются акции протеста в защиту арестованного российского программиста

Представители правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF) призвали продолжить демонстрации и другие формы мирного выражения протеста против ареста российского программиста Дмитрия Склярова. Дмитрий был арестован 16-го июля ФБР в Лас-Вегасе сразу после окончания конференции DefCon-9, где он выступил с докладом "e-Book Security: теория и практика". Против Склярова выдвинуто обвинение в создании алгоритма компьютерной программы для обхода криптографической защиты электронных книг, созданных с помощью программного обеспечения корпорации Adobe Systems Corporation, и в продаже этой программы на территории США. Данная программа под названием Advanced eBook Processor появилась после углубленного исследования технологии Adobe, в результате чего и выявились дыры в защите pdf-формата Adobe и системы шифрования электронных книг eBook, на которые было указано в докладе.

Многие эксперты считают это обвинение достаточно спорным. Программа позволяет копировать только легально приобретенные книги, а по законам России и многих других европейских стран это является правом потребителя. К тому же его служебной обязанностью как сотрудника российской компании "Элкомсофт" была лишь разработка данного алгоритма, а не вопросы маркетинга и продажи программы.

Тем не менее Склярову предъявлены обвинения в нарушении закона DMCA - Digital Millennium Copyright Act (Защита авторских прав в "цифровом тысячелетии"), который был принят в 1998 году под давлением крупных корпораций – в частности, Голливуда и немногочисленных софтверных компаний. Хотя этот закон дорабатывался почти два года и вступил в силу только в 2000 году, он до сих пор вызывает яростные споры в США: отдельные положения DMCA противоречат не только здравому смыслу, но и… Первой поправке.

Федеральные власти США арестовали Склярова после жалобы Adobe Systems на то, что разработанная им программа наносит ущерб продуктам компании. Однако на прошлой неделе Adobe уже отозвала свое исковое заявление против Склярова после переговоров с представителями EFF. В прошлую пятницу активисты EFF встретились и с представителями прокуратуры, но те отказались снять свое обвинение против Склярова - по словам исполнительного директора EFF Шари Стил (Shari Steele), они "не сообщили о своих планах относительно Дмитрия, поэтому мы призываем всех продолжить давление и примкнуть к протесту".

Более того - знающие люди утверждают, что федеральные прокуроры вряд ли пойдут на попятный. Возглавляющий прокуратуру, выдавшую ордер на арест, прокурор США Роберт Мюллер (Robert Mueller) является кандидатом на пост главы ФБР и вероятно захочет проявить твердость в период своего утверждения. Генеральный прокурор Джон Эшкрофт (John Ashcroft), недавно пообещал при посещении Кремниевой долины, что Министерство юстиции усилит работу по борьбе с нарушителями интеллектуальной собственности.

Тем временем ширится движение в защиту Склярова. В Москве акция протеста с раздачей листовок и плакатами "Освободим Дмитрия!" состоялась в прошлую среду перед зданием американского посольства; вероятнее всего, теперь будут проведены и новые акции. На прошлой неделе его сторонники организовали марш перед штаб-квартирой Adobe, а в Лос-Анджелесе протестующие устроили митинг перед офисом видного сторонника DMCA Дианны Файнштейн (Dianne Feinstein). Запланированы протесты в Сан Франциско перед зданием Федерального Суда, а также в Лос-Анджелесе, Бостоне, Чикаго и Миннеаполисе. Предполагается, что на этой неделе протесты пройдут еще более чем в 25 городах по всему миру.

Те, кому небезразлична судьба Дмитрия Склярова, могут поставить здесь свою подпись под российским "Открытым письмом интернет-сообщества Президенту России, российскому правительству, Совету Федерации и Государственной Думе". О поддержке Дмитрия Склярова уже заявило много инициативных групп, среди которых наряду с EFF также Фонд защиты свободы слова, а под англоязычной декларацией на сегодняшний день собрано уже более 10 тыс. подписей, включая многих известных людей в мире программирования. Например, там можно найти подписи Эрика Рэймонда (Eric S. Raymond), президента Open Source Initiative, и Линуса Торвальдса (Linus Torvalds), основной разработчик ОС Linux.

Подготовлено на основе материалов Algorithm и Cnews, а также Открытого письма интернет-сообщества


Компании Adobe решили устроить бойкот из-за ареста российского программиста
Что говорят по этому поводу у нас на форуме

Дополнительная информация по этому вопросу на сайте Элкомсофт

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 01.08.01