НОВОСТЬ24.07.01

Компании Adobe решили устроить бойкот из-за ареста российского программиста

16 июля в США был арестован российский программист Дмитрий Скляров, сотрудник московской компании ElcomSoft, который приехал в Лас-Вегас на конференцию хакеров. На этой конференции он сделал доклад "e-Book Security: теория и практика" о созданной им программе Advanced eBook Processor, с помощью которой можно читать электронные книги, записанные в виде зашифрованных файлов формата Acrobat, разработанного компанией Adobe Systems. Точнее, эта программа преобразует электронные книги в открытый формат .pdf, также разработанный Adobe.

Эта программа и стала причиной его ареста. По наводке компании Adobe Скляров был арестован агентами ФБР в своем номере отеля, когда он уже собирался отправиться в аэропорт и улететь обратно в Москву.

Теперь, по заявлению местной прокуратуры, Дмитрию Склярову грозит штраф в полмиллиона долларов и тюремное заключение сроком до пяти лет, именно столько полагается за нарушение американского закона об авторских правах, который действует только на территории США. Российские законы Дмитрий Скляров и его работодатель компания ElcomSoft своей деятельностью не нарушают.

Несмотря на дикость ситуации, отрадно отметить, что против ареста российского программиста протестуют не только в Москве. Целая кампания организована американской правозащитной организацией Electronic Frontier Foundation. В том числе ею создан сайт, призывающий к бойкоту фирмы Adobe. Сайт так и называется Boycott Adobe. По заявлению Electronic Frontier Foundation, вина Склярова состоит только в том, что он "указал на дыры в защите формата Adobe PDF и ПО электронных книг eBook". Компания Adobe вместо того, чтобы заделывать дыры в своих программах предпочла действовать совсем уж неприглядными методами.

Electronic Frontier Foundation призывает владельцев акций Adobe продать их, а всех остальных американцев - выступить с протестами против действий Adobe и обратиться к своим конгрессменам с требованием решить эту проблему.

Источник: Россия-Он-Лайн

PS: Арест российского программиста всколыхнул IT-community. 26 июля ИТ-клуб "GP Club" проводит по этому поводу специальное заседание, на которое приглашены представители компании "Elcomsoft".

Ccылки по теме:

Что говорят по этому поводу у нас на форуме

В Лас-Вегасе арестован российский хакер Дмитрий Скляров
В Лас-Вегасе завершилась хакерская конференция DefCon

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 24.07.01