НОВОСТЬ27.06.01

Пиратское ПО угрожает экономике России?

Британское аналитическое агентство Datamonitor опубликовало отчет "Влияние индустрии производства программного обеспечения на экономику стран Восточной Европы", большая часть которого посвящена компьютерному пиратству. По мнению Datamonitor, оно серьезно подрывает восточноевропейскую экономику - из-за пиратов бюджет одной только России недополучил более 730 млн. долл. налогов.

Исследование Datamonitor было заказано известным борцом с компьютерным пиратством - международной ассоциацией Business Software Alliance (BSA). Изыскания проводились в 10 странах: в Болгарии, Венгрии, Польше, России, Румынии, Словакии, Словении, на Украине, в Хорватии и Чехии. По разным причинам в поле зрения аналитического агентства не попали Белоруссия, Молдавия и Югославия.

При исследовании и анализе прямого и косвенного влияния индустрии производства программного обеспечения (ПО) и нарушений авторских прав на восточноевропейскую экономику использовались следующие показатели: объем рынка ПО; число занятых в индустрии ПО; налоговые поступления от этой отрасли, включая взносы в фонд социального страхования, подоходный налог, НДС и налог на прибыли корпораций; уровень компьютерного пиратства.

Согласно отчету, общий рынок легальных продаж программных продуктов (со ссылкой на данные компании IDC) в 2000 году превысил 1,4 млрд. долл. и продолжает стремительно расти. По самым пессимистичным прогнозам, к 2004 году он вырастет до 2,3 млрд. долл.

Тем серьезнее, считают авторы отчета, ущерб, причиняемый распространителями нелицензионных копий программ. Причем речь идет не только о потерях компаний-производителей программ. Datamonitor делает акцент на проблемах, которые пираты создают восточноевропейским государствам, - это потери налоговых поступлений и иностранных инвестиций, снижение роста валового и внутреннего продукта и даже проблемы со вступлением в Европейский Союз и Всемирную торговую организацию.

Если пиратство сохранится на прежнем уровне, то в 2004 году потери российского ВВП составят 3 млрд. долл., а потери бюджета от недополученных налогов - до 1,5 млрд. долл. А вся восточноевропейская экономика в том же году потеряет не менее 27 млрд. долл. Правда, заявляют аналитики Datamonitor, если снизить уровень пиратства до современного западноевропейского уровня, то через три года налоговые поступления от индустрии ПО могли бы возрасти на 25%, что в 10 рассматриваемых странах дало бы их совокупный рост аж на 2,5 млрд. долл. Каждый процент убыли пиратства создаст в Восточной Европе 6500 новых рабочих мест.

Однако многие российские эксперты рынка ПО скептически относятся к данным и выводам Datamonitor. "Приведенные агентством цифры имеют мало общего с действительностью", - говорит Олег Яшин, ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при мэре и Правительстве Москвы. "Что такое прибыль пиратов, понять можно. Но что такое убытки производителей и государства - практически неопределимое понятие". По данным Яшина, продажи компакт-дисков с пиратским ПО составляют примерно 1-1,5 млн. штук в месяц. "Перемножив эти продажи на стоимость легального ПО, мы получим похожую на данные Datamonitor цифру", - поясняет он. "Однако крайне глупо предполагать, что население нашей страны стало бы покупать ПО в тех же количествах, если бы пиратства не было вообще".


OOO "Формоза-Центр" заплатит более 640 тыс. руб. за нарушение авторских прав Microsoft
Другой антипиратский иск Microsoft, выигранный в суде

Антипиратский рейд Microsoft 'Mystery Shopper'

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 27.06.01