КОММЕНТАРИИ08.08.01

Комментарии к проекту Устава Российской Ассоциации Оффшорного Программирования от Василия Бурова

I. По тексту в целом
Я бы все-таки прописал, что у Ассоциации может быть некоторый аппарат, возглавляемый Президентом. Это даст возможность осмысленно нанимать людей и т.п. И, главное, избежать юридических проблем при возникновении конфликтных ситуаций на этой почве. Формулировку могу посмотреть сегодня вечером дома в каких-нибудь действующих уставах. А также слова про бухгалтера и т.п. формальности.

II. По отдельным пунктам

1.10 - а насколько это надо? Если ты не понимаешь, как это можно будет в дальнейшем юридически использовать, то лучше убрать. Иначе всегда есть риск, что кто-то попытается создать такую структуру в своих интересах и выйдет из этого скандал. А для нормальной жизни любого общественного объединения главное, чтобы не было скандалов!

1.16. Непонятный пункт - либо в Устав действительно надо вставить, как именно они несут ответственность, либо это такой же бред, как заставлять оплачивать якобы причиненный ущерб... И тогда лучше переформулировать.

2.1.(l) я бы убрал слово "всех". Пример, когда это надо: например, какая-то крупная компания с одной стороны член ассоциации, с другой участвует в работе какой-то неправительственной организации. И если в работе этой организации начнет участвовать ассоциация, то может возникнуть конфликтная ситуация. А если будет предлагаемая
мной редакция, то договориться будет проще.

2.3.(k) Нельзя применять в подобных документах английские термины. При некотором желании из этого вообще можно сделать так, что устав будет признан ничтожным и регистрация аннулирована. Кроме того, желательно не использовать жаргонизмов вообще - если в каком-то случае дело дойдет до суда, то хороший адвокат сможет трактовать его как угодно. Поэтому следует написать что-то вроде: "формирование списка недобросовестных заказчиков и исполнителей".

Кроме того, не помешало бы литературное и юридическое редактирование. По обоим поводам есть шероховатости.

3.1. и 3.5. Последний включает в себя первый. Поэтому надо убрать 3.1. и поставить на его место 3.5.

3.12. Не только права, но и обязанности!

6.1. и далее. Надо переформулировать, а то он состоит из двух частей без связки. Например: "Ассоциация финансируется в основном за счет взносов Членов Ассоциации". Дальше пункт -- что такое членские и вступительные взносы. Потом - про целевые. А уже потом, в каком виде могут вноситься. Кроме того, я бы регламентировал, когда именно взнос может уплачиваться деньгами, а когда чем-то другим. Например, "индивидуально по решению Правления Член Ассоциации может вносить взносы ...".

7.3. Там союз "и" или "или"? Разница принципиальная. В принципе, должно быть "или", но стоит "и". В существующей редакции провести внеочередную ревизию будет практически невозможно!


Всё о проекте Российской Ассоциации Оффшорного Программирования
Обсудить на форуме

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 08.08.01