НОВОСТЬ13.08.02

Заказчики и аналитики отдают предпочтение Microsoft SQL Server 2000

Microsoft SQL Server — лидирующая база данных на платформе Windows

Лидерство Microsoft SQL Server 2000 на рынке корпоративных баз данных и заметный рост его доли на этом рынке подтверждается отчетами аналитических фирм и откликами заказчиков.

Опубликованный в июне текущего года отчет IDC по аналитическому исследованию рынка баз данных "Worldwide Relational and Object-Relational Database Management Systems Software Forecast and Analysis, 2002-2006" (IDC No. 27289) показывает, что доля SQL Server в статье доходов от нового программного обеспечения (new software revenue) увеличилась на 28,5%. Отчет IDC согласуется с выводами других аналитических фирм.

В июне этого года Gartner Dataquest опубликовала отчет "DBMS Software Market: Flat But Not Calm" (Gartner Dataquest, "DBMS Software Market: Flat But Not Calm", C. Graham, май 2002 года), который свидетельствует, что доля SQL Server в общем объеме продаж лицензий на новые базы данных в категории систем управления реляционными базами данных (relational database management systems, RDBMS) для Windows Server за 2001 год достигла почти 40%. Кроме того, объем продаж баз данных для сегмента платформ Windows Server (Windows NT и Windows 2000) вырос на 11%, что отражает устойчивый рост данного сегмента в общем объеме продаж лицензий на базы данных.

В отчете Gartner Inc. "May Online Transaction Processing (OLTP) RDBMS Magic Quadrant" (Gartner, "Online Transaction Processing RDBMS Magic Quadrant", K. Strange, Betsy Burton, май 2002 года) SQL Server позиционируется как лидер в секторе (leader quadrant) интерактивной обработки транзакций (online transaction processing, OLTP) для систем управления реляционными базами данных. OLTP-системы автоматизируют крупномасштабные, повторяющиеся бизнес-процессы, критически важные для компаний в современных условиях. Важно отметить, что помимо высокого уровня готовности к работе, надежности и масштабируемости (которые присущи ряду баз данных), SQL Server 2000 обеспечивает низкую совокупную стоимость владения (TCO), простоту в использовании и тесную интеграцию с платформой Microsoft .NET.

В прошедшем году, несмотря на общий спад на рынке высоких технологий, доля SQL Server в объеме годовых продаж новых лицензий выросла на 30%.

"В последние несколько лет мы наблюдаем феноменальный рост продаж SQL Server, — сказал Гордон Мэнгион (Gordon Mangione), вице-президент подразделения SQL Server в Microsoft. — Мы предполагаем, что такой рост продаж SQL Server продолжится и в дальнейшем, потому что его функциональность лучше, он более масштабируем, и затраты на него окупаются быстрее. Мы также видим, что заказчики — от малых предприятий до крупных — переходят с баз данных Oracle и IBM на SQL Server. Заказчикам надоело переплачивать за другие продукты, да и администраторы баз данных тратят слишком много времени на управление этими продуктами".

Компании разных масштабов развертывают на платформе SQL Server 2000 приложения повышенной ответственности, используя такие преимущества этой СУБД, как интегрированная система "бизнес-интеллекта", меньшая совокупная стоимость владения и улучшенная управляемость.

По материалам пресс-релиза Microsoft


Информация о Microsoft SQL Server 2000

Microsoft SQL Server 2000 — комплексное предложение для управления базами данных и анализа информации, позволяющее быстро создавать следующее поколение масштабируемых решений в области электронной коммерции, хранения и обработки данных, а также бизнес-приложений. Эта СУБД кардинально сокращает сроки вывода приложений на рынок и обеспечивает масштабируемость, которая необходима для наиболее требовательных сред. SQL Server 2000 — это СУБД следующего поколения из семейства .NET Enterprise Servers и часть платформы Microsoft .NET.
Microsoft SQL Server 2000 обеспечивает:
· лидирующую в индустрии систему "бизнес-интеллекта"
· внушительную интегрированную функциональность, интеграцию с платформами и инструментальными средствами, а также простоту в использовании — все эти преимущества значительно ускоряют заказчикам выход на рынок с новыми решениями;
· высочайшую производительность и масштабируемость, подтвержденную в независимых эталонных тестах;
· интеллектуальные средства адаптивной автонастройки и конфигурирования, которые обеспечивают максимальную производительность баз данных в самых жестких, динамичных условиях.


Подробнее о Microsoft SQL Server 2000
Курсы по Microsoft SQL Server

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 13.08.02