НОВОСТЬ21.03.02

Visual Basic 6 уйдет в отставку

© Питер Джадж (Peter Judge)
Опубликовано в ZDNet News (UK)

Еще некоторое время Microsoft продолжит поддерживать Visual Basic 6.0, но грядут перемены, и на особую помощь в адаптации написанных на этом языке приложений к работе на 64-битных системах рассчитывать не приходится

Стараясь успокоить пользователей Visual Basic 6.0, озабоченных тем, что с выпуском Visual Studio их привычной среде разработки пришел конец, Microsoft объявила о намерении поддерживать VB 6.0 до 2008 года. Однако после 2005 года эта поддержка будет ограниченной, и VB 6.0 никогда не станет мощным инструментом для работы в 64-битных средах. Компания подтвердила также, что у нее нет определенных планов помощи независимым производителям ПО по сохранению их инструментов разработки для устаревших платформ.

Microsoft обеспечит «высокоуровневую» поддержку Visual Basic 6.0 до 2005 года, заверил менеджер продукта Visual Basic .Net Эйри Биксхорн (Ari Bixhorn). Затем пользователям придется платить, а уровень поддержки понизится; в 2008 году продукту выйдет отставка.

Многие предприятия создали серьезные приложения на этой «старой» версии Visual Basic и хотят продолжать пользоваться ими в течение некоторого времени. Microsoft предлагает помощь по переносу этих приложений на Visual Studio .Net в форме проведения демонстраций для разработчиков и выпуска CD с апгрейдами, но для многих пользователей такой переход нецелесообразен.

«Наша главная задача — обеспечить продолжение работы приложений в той среде, в какой они применяются сегодня, — сказал Биксхорн. — В первую очередь предполагается поддержка 32-битных платформ, но, когда 64-битные системы получат более широкое распространение, появятся поправки, позволяющие работать на них приложениям VB6.00. Это не вопрос поддержки VB, а проблема устаревания 32-битных систем».

Однако очень большое число корпоративных VB-приложений опирается на компоненты независимых производителей, таких как Sheridan Software Systems, и их придется поддерживать довольно долго. «Было бы хорошо склонить эти компании к принятию модели поддержки, аналогичной модели Microsoft», — признал Бриксхорн. Мало кто сомневается в том, что на самом деле основная цель Microsoft — помочь пользователям перейти на Visual Studio .Net.


Приобрести Visual Studio .NET по специальной цене в компании Interface Ltd.
Революция в области веб-сервисов XML: Microsoft представляет Visual Studio .NET и .NET Framework

Подробнее о продуктах Microsoft
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 21.03.02