НОВОСТЬ15.03.02

Microsoft официально представляет Visual Studio .NET в СНГ

Официальную презентацию нового пакета средств разработки Microsoft Visual Studio .NET 4 марта 2002 г. в Москве посетило несколько сотен разработчиков

Visual Studio .NET — инструмент Microsoft для быстрой разработки приложений (rapid application development, RAD), позволяющий создавать и развертывать веб-приложения и веб-службы XML на платформе .NET для любых устройств.

Специальный гость официального представления Visual Studio .NET в Москве – Дон Бокс, занимающий должность архитектора программного обеспечения Microsoft и участвующий в создании следующего поколения инфраструктуры веб-служб, выступил на презентации с серией докладов, освещающих вопросы разработки на платформе Microsoft .NET.

В рамках официальной презентации выступили партнеры конференции, (например, компания Intel) и представили разработки для платформы Microsoft .NET.

«Microsoft .NET — это фундаментальное изменение в идеологии разработки программного обеспечения, реальный шаг к широкомасштабному внедрению в жизнь веб-сервисов. С точки зрения Intel — это очень важный процесс, он является частью нашей стратегии. Наша задача — сделать разработку веб-сервисов легче и удобнее благодаря взаимодействию мощных средств разработки и технологий на платформе Intel. Мы прилагаем немало усилий для оптимальной работы технологий Microsoft на нашей платформе, в том числе таких ключевых технологий, как .NET Common Language Runtime, ASP.NET и ADO.NET, а также серверов семейства Microsoft .NET Enterprises. Благодаря открытым стандартам (таким как XML) и использованию мощных настольных систем на базе процессора Intel Pentium 4, веб-сервисы будут востребованы гораздо быстрее любого другого известного нововведения», — считает Павел Борох, менджер по техническому маркетингу в странах Восточной Европы, Intel.

«Интеграция расширенной среды разработки Rational XDE Professional с Visual Studio .NET поднимает процесс разработки на новый уровень. Rational XDE может применяться вне зависимости от того, используются строго регламентированные процессы с хранением моделей успешных решений или же облегченные процессы с одноразовыми моделями. Готовые и собственные шаблоны проектирования, возможность синхронизации модели и кода, визуализация на UML и новая возможность моделирования в свободной форме, а также масштабируемость и гибкость делают Rational XDE Professional жизненно необходимым инструментом, — говорит Борис Позин, директор департамента консалтинга и методологии разработки ПО компании АйТи. — Visual Studio .NET и инструменты Rational высвобождают творческий потенциал разработчиков, сокращают длительность проектов и делают их понятными всем участникам, что в совокупности ведет к успешности реализуемых проектов».

Rational Software обеспечивает разработчиков ПО платформой, которая позволяет быстро вывести на рынок разрабатываемое ПО и одновременно повысить его качество. Это интегрированное решение поддерживает все жизненные циклы разработки ПО и комбинирует в себе ведущие инструменты, лучшие примеры их использования и профессиональный сервис. Данная открытая платформа расширяется сотнями партнеров, обеспечивающими более 500 дополнительных продуктов и услуг. Более 90 организаций из Fortune 100 и 49 из Fortune e-50 используют решения Rational. На протяжении четырех последних лет IDC признает основанную в 1981 году компанию Rational ведущим производителем ПО для разработчиков.

Кроме этого, было объявлено об успешном завершении проектов на базе платформы .NET партнеров Microsoft в России.

Компания Кречет объявила о завершении разработки универсальной системы управления процессом подбора кадров класса CRM, выполненной по заказу "Уорд Хауэл Интернэшнл" (Ward Howell International), одной из крупнейших мировых компаний по кадровому консультированию, поиску и подбору высших управленческих кадров. Система предназначена для использования в рекрутинговых компаниях и кадровых службах крупных организаций и построена в архитектуре Microsoft Windows .NET.

Система разбита на три основных слоя:

1. Универсальное хранилище данных, основными сервисами которого являются:

2. Уровень бизнес-логики. Построен набор специальных сервисов, работающих с объектами информационной системы по протоколу SOAP. Также определены стандартные документы, описывающие основные объекты информационной системы в формате XML.
3. Презентационный слой. Представляет собой полноценного Windows-клиента, написанного с помощью Visual Studio .NET, использующего компоненты .NET Framework SDK.

В процессе разработки были изучены и затем максимально интегрированы в систему основные бизнес-процессы компании с целью повышения эффективности работы сотрудников. При проектировании заложена основа для дальнейшего развития системы и составлен перспективный план модернизации системы под потребности компании. Предусмотрено несколько вариантов сопровождения системы на стадии эксплуатации и обеспечена «отчуждаемость» решения от разработчика для того, чтобы поддержку работоспособности и развитие системы клиент смог осуществлять своими силами, в том числе и при ее использовании за пределами России. Одной из основных задач разработанной системы явилось обеспечение должного уровня контроля и безопасности данных, также предусмотрена возможность обмена информацией с внешними источниками/системами. Для перехода на новую систему разработан процесс переноса информации из существующей информационной системы и обеспечено отсутствие потерь данных.

Компания Actis Systems разработала систему Web Builder 2.0, которая обеспечивает максимально эффективное управление информационным наполнением веб-ресурсов благодаря возможности организации разнообразных процедур обработки документов и осуществления контроля за их движением между исполнителями. В среде Web Bulder 2.0 обеспечивается точная постановка задач, связанных с документооборотом, и контроль за их исполнением со стороны каждого из участников соответствующих бизнес-процессов. Система хранения информации позволяет организовать архив документации, что предотвращает риск потери или дублирования данных. Удобный интерфейс и гибкие функциональные возможности позволяют на основе WebBuilder 2.0 реализовать все процессы по самостоятельному управлению информационным наполнением веб-сервера любой степени сложности.

Инструментальные наборы для создания веб-служб для корпоративных серверных программных продуктов Microsoft расширяют возможности .NET-разработок

Кроме того, Microsoft выпустила новые инструментальные наборы, которые позволяют создавать веб-службы для BizTalk Server 2002 и SQL Server 2000 и интегрируются с Visual Studio .NET.

BizTalk Server Toolkit for Microsoft .NET за счет интеграции с Visual Studio .NET обеспечит дополнительную поддержку для управления веб-службами на основе XML. Его можно загрузить бесплатно.

Аналогичный инструментальный набор для SQL Server 2000 упростит использование Visual Studio .NET с целью расширения возможностей приложений, построенных на базе SQL Server 2000.

Информация о Visual Studio .NET

Недавно выпущенный пакет Visual Studio .NET уже получил ряд престижных наград, среди которых:

С появлением продуктов в новой версии .NET линейка поставляемых средств разработки существенно изменилась. В версии .NET средства разработки можно условно разбить на две группы: пакеты продуктов (интегрированные системы разработки) и отдельно взятые инструменты разработки.

Отдельно взятые инструменты разработки поставляются только в виде коробочных версий; доступны следующие отдельные инструменты:

Интегрированные системы (пакеты) поставляются как в виде коробочных версий, так и по программам корпоративного лицензирования. К ним относятся:

Позиции обновления (Upgrade) для интегрированных систем будут доступны только в виде коробочных продуктов (для средств разработки позиции Software Assurance не предлагаются).

Единственным вариантом обеспечения постоянного доступа к новейшим версиям системы Visual Studio.NET по мере их выхода является подписка на MSDN.

По материалам пресс-релиза Microsoft


Инструментальный набор для SQL Server 2000 доступен для загрузки здесь
Вышел Rational XDE - первый продукт, полностью интегрирующий процесс проектирования и разработки информационных систем в Visual Studio .Net и IBM WebSphere

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести Visual Studio .NET со скидкой в компании Interface Ltd.

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 15.03.02