НОВОСТЬ02.10.01

Microsoft выпустит ОС Windows XP для устройств 28 ноября

Microsoft назначила на 28 ноября выпуск Windows XP Embedded – следующей версии ПО для игровых автоматов, кассовых аппаратов и ТВ-адаптеров

По словам Келли Мар (Kelly Meagher), менеджера продукта Microsoft Embedded Platform Group, компания впервые продемонстрирует версию своей новой ОС Windows XP, предназначенную для встроенных устройств - Windows XP Embedded на конференции Windows Embedded Developers Conference в Лас-Вегасе. Это одна из серии «встраиваемых» операционных систем от Microsoft, предназначенных для специализированных устройств. Три таких ОС уже поставляются и еще три находятся в стадии разработки. Однако Microsoft утверждает, что такое многообразие вполне согласуется с ее планами. «Нам нужно охватить несколько технологических областей, и лучше пусть они перекрываются, чем между ними останутся зазоры», – сказала Мар.

Одним из конкурентов во всех трех областях является операционная система Linux, хотя ее покровителям, таким как Red Hat, не удалось заручиться поддержкой большого числа наиболее известных компаний. Сильнейшими конкурентами на рынке встраиваемых систем остаются такие фирмы, как Wind River.

Дата выпуска XP Embedded укладывается в срок, изначально назначенный Microsoft для этого продукта: он должен появиться не позднее, чем через 90 дней после выхода Windows ХР, новой версии Windows для ПК, часть кода которой используется в XP Embedded. Нет сомнений, что Микрософт сдержит это обещание - хотя официальный выпуск Windows ХР назначен на 25 октября, она уже поставляется в составе компьютеров Compaq, Dell и Gateway.

Одновременно с выпуском XP Embedded будет представлено несколько продуктов, использующих эту ОС, часть из которых сразу поступят в продажу. Ожидается, что новая ОС найдет применение в игровых автоматах для казино Bally Gaming (так что Лас-Вегас выбран не случайно), ТВ-адаптерах Fujitsu-Siemens и промышленных роботах Siemens.

В числе других продуктов, которые находятся в стадии разработки, калькуляторы Wyse и кассовые аппараты израильской компании Retalix. А фирма National Semiconductor работает над веб-устройством и домашним сервером, подсоединяющим ПК и другие устройства к интернету.

В принципе специализированная операционная система типа XP Embedded может применяться и для игровых консолей, но платформой для своей будущей игровой приставки Microsoft Xbox станет другая ОС - специальная версия Windows 2000.

4 сентября Microsoft выпустила вторую бета-версию XP Embedded. В этой ОС Microsoft продолжает курс на объединение основного кода всех разновидностей своих операционных систем. Первой среди встраиваемых ОС Microsoft была специальная версия Windows NT 4. За ней последовала Windows CE, которая в настоящее время распространяется в версии 3.0, но в конце года ее должна сменить редакция для карманных компьютеров Talisker.

Инструментарий Microsoft Server Appliance Kit позволяет производителям компьютеров создавать специализированные версии Windows 2000 для серверов особого назначения. В будущем компания планирует также выпустить встраиваемую версию ХР для серверов под кодовым названием Whistler Server Embedded – она должна появиться в 90-дневный срок после выхода серверной версии Windows XP с кодовым названием Windows .Net Server. В XP Embedded войдет ряд инструментов программирования, облегчающих создание встраиваемых устройств:

По материалам Россия-Он-Лайн и ZDNet News


О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 02.10.01