НОВОСТЬ27.09.01

Microsoft планирует выпустить ПО для связи Java-приложений со своими СУБД
Компания сообщила о своем намерении выпустить в продажу программный пакет, обеспечивающий связь Java-приложений с данными, которые хранятся в СУБД Microsoft's SQL Server 2000. Microsoft получила лицензию на продукт, названный Java Database Connectivity (JDBC) драйвер, от софтверного разработчика Merant, и будет выпускать его под своей торговой маркой. Однако аналитики предполагают, что Java-поддержкой от MS воспользуется небольшое число разработчиков на Java, поскольку большинство из них использует базы данных от IBM и Oracle, двух крупнейших сторонников Java.

Затяжная и невеселая для MS история c Java, языком программирования от Sun Microsystems Inc., закончилась тем, что американский монополист в сфере пользовательского ПО отказался включить поддержку виртуальной Java-машины в свою последнюю версию ОС Windows XP и браузер Internet Explorer 6. Топ-менеджер Microsoft по направлению SQL-Server Джефф Ресслер (Jeff Ressler) заявил, что компания добавила поддержку JDBC только из-за многочисленных требований со стороны пользователей.

JDBC работает подобно Open Database Connectivity (ODBC), стандартному способу доступа к информации в БД из программы-клиента и стороннего ПО. Его отличительной чертой является ориентированность на Java-программы. Тестовая версия JDBC-драйвера уже доступна для свободной загрузки. Microsoft собирается представить окончательную версию Java Database Connectivity в первом квартале будущего года, предположительная цена пакета еще не объявлялась.

По информации Cnews


Скачать тестовую версию JDBC-драйвера можно здесь
Sun Java опоздала на автобус XP?

Подробнее о продуктах Microsoft
Microsoft "выбросила" Java из Windows XP

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 27.09.01