НОВОСТЬ 25.09.01

Тестирование на совместимость с Win XP


© Ричард Шим (Richard Shim)

Опубликовано в ZDNet News

Накануне выпуска Windows XP Microsoft старается всемерно помочь заказчикам в переходе на новую ОС

В пятницу софтверный гигант сообщил, что заказчики смогут загрузить со специального веб-сайта 35-Мбайтный файл с инструментами, которые позволят им проверить существующее оборудование и ПО на совместимость с Windows ХР.

Официальный выпуск ОС состоится 25 октября, но производители ПК начали продавать системы с предустановленной ОС уже в понедельник. Прозрачный переход на нее заказчиков — жизненно важное условие успеха не только новой ОС, но и сектора высоких технологий в целом. Чтобы способствовать этому, софтверный гигант тесно сотрудничал с производителями аппаратуры и ПО в направлении обеспечения совместимости с Windows ХР большинства популярных устройств и приложений. Компания проводила тестирование сама и предоставила разработчикам инструменты, позволяющие убедиться в способности их продуктов работать под управлением новой ОС.

Microsoft вложила в мероприятия по обеспечению совместимости 150 млн $, и более 600 сотрудников компании во всем мире занимаются испытаниями на совместимость. Microsoft рассчитывает на поддержку около 12 тыс. устройств разных производителей и свыше 6500 прикладных программ. Кроме того, Microsoft проводит кампанию сертификации с вручением логотипа Designed for Windows. Производители, прошедшие тесты на совместимость, получают право изображать этот логотип на своих продуктах.

Многие участники информационной индустрии надеются на то, что новая ОС от Microsoft станет таким же локомотивом рынка, каким была Windows 95. В частности, производители ПК рассчитывают, что ОС подтолкнет заказчиков к приобретению новых компьютеров.

Однако аналитик Gartner Мартин Рейнолдс (Martin Reynolds) считает, что ХР вряд ли будет иметь такое влияние. “ХР не содержит явных стимулов, способных заставить пользователей обновлять свои ПК. У нее нет больших преимуществ по сравнению с Windows 95, — сказал он. — Лишь в долгосрочном плане она может создать фактор молвы, который вызовет интерес к приобретению новых компьютеров”.


Загрузить файл с инструментами, которые позволят Вам проверить свое оборудование и ПО на совместимость с Windows ХР
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru

Подробнее о продуктах Microsoft
Microsoft Office XP: что новенького?

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 25.09.01