НОВОСТЬ27.08.01

Дан старт Windows XP

В пятницу, 24 августа, корпорация Microsoft объявила, что разработка операционной системы Windows ХР, как и было обещано, завершилась и ее окончательная редакция уже передана производителям ПК

В пятницу 24 августа в Редмонде на свежем воздухе перед штаб-квартирой Microsoft состоялась церемония передачи готового кода новой операционной системы Windows XP производителям компьютеров. Вся процедура заняла 15 минут. Участвовали в ней Билл Гейтс, вице-президент Microsoft Джим Олчин (Jim Allchin), возглавлявший разработку Windows XP, представители шести OEM-производителей партнеров Microsoft и два вертолета. В сделанном накануне заявлении Microsoft говорится, что компания продолжает тесно сотрудничать с производителями ПК, чтобы гарантировать полную совместимость с новой ОС их самых передовых аппаратных решений. Уже сегодня заказчики могут приобрести новый ПК Windows XP Ready, отвечающий требованиям, предъявляемым Windows XP к системе. Это позволит им установить Windows XP, когда она поступит в продажу.

ОС Windows XP была запущена на планшетном компьютере TabletPC Билла Гейтса. Вышеупомянутые руководители Microsoft объявили, что работа над окончательным вариантом кода Windows XP завершена, а поставки коммерческой версии по всему миру начнутся, как и планировалось, 25 октября. Были также кратко отмечены достоинства новой ОС, в частности, было сказано, что на Windows XP будут работать 12 тысяч приложений, в числе которых различные Internet-службы, игры и приложения для обмена информацией в реальном времени.

После этих кратких выступлений Билл Гейтс закрыл Windows XP на своей "таблетке" TabletPC. Металлические чемоданчики с логотипом Windows XP, где находились "золотые" диски с кодом новой ОС, были переданы радостным представителям компаний Dell, Gateway, Hewlett-Packard, IBM, Compaq и Sony, которые уже в конце сентября начнут продажи ПК с новой ОС.

Затем вся компания погрузилась в вертолеты и улетела.

Прояснилась ситуация и с ценами. После того, как онлайновый супермаркет Amazon.com сообщил "секретную информацию" о ценах на новую версию Windows - XP и даже попытался принимать предварительные заказы на новую ОС с момента ее выхода 25 октября, Microsoft сама решила сообщить окончательные цены.

Итак, Windows XP выйдет в продажу в двух вариантах - стандартном для домашнего использования (Home Edition) и профессиональном для корпоративного (Professional Edition). Апгрейд составляет:

Полная же стоимость Windows XP Professional Edition составит $299, а Home Edition - $199. (Разумеется, речь идет о MAP-ценах (авторизованных ценах производителя), без наценки со стороны продавцов).

Подготовлено по материалам InfoArt и Cnews

Выпущена последняя бета-версия ОС Windows XP
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 27.08.01