НОВОСТЬ23.08.01

Sun Java опоздала на автобус XP?


© Джо Уилкокс (Joe Wilcox)
Опубликовано в ZDNet News

Похоже, компания Sun Microsystems упустила возможность разместить свою последнюю версию Java на ПК с операционной системой Microsoft Windows ХР

Sun признала, что из-за проблем со сроками ни один из производителей ПК не стал включать в свои Windows ХР-системы ее версию виртуальной машины Java (JVM). В частности, компания Compaq Computer объявила о своем намерении оснастить будущие модели ПК с Windows XP версией JVM от Microsoft. Решение Compaq придерживаться версии Microsoft, особенно если за ней последуют другие производители ПК, означает крушение планов Sun продемонстрировать широкие возможности языка программирования Java. Программы на этом языке стали популярными в среде Веб. JVM от Sun должна была представить Java-приложения в наилучшем свете, тогда как JVM от Microsoft основана на технологии четырехлетней давности.

Sun неистово пишет код с апреля, когда Microsoft решила не включать JVM в состав Internet Explorer 6, встроенный в Windows XP. Sun планировала выпустить IE 6-совместимую версию JVM, но не успевает сделать это к моменту появления новых ПК под Windows ХР. Отказ Microsoft от JVM, поначалу рассматривавшийся как удар по Java, в то же время предоставил Sun уникальную возможность выпустить более быстродействующую и функционально насыщенную копию программы. Но некоторые производители ПК заявили, что они просто не в состоянии ждать, пока Sun предоставит им IE 6-совместимую JVM.

Официально Windows XP выходит 25 октября, но Microsoft позволяет производителям ПК начать продажу новых систем заранее. Неофициальный выпуск таких систем планируется на 24 сентября, что не позволяет Sun своевременно передать свою JVM производителям ПК. Ожидается, что они получат от Microsoft окончательную «золотую» версию кода Windows ХР в ближайшие дни.

Проблема Sun в том, что текущая версия ее JVM, 1.3.1, не работает с Internet Explorer 6. Windows XP поддерживает JVM 1.3.1, но, так как Microsoft исключила из IE 6 плагины в стиле Netscape, этот браузер можно использовать только с JVM от Microsoft. Sun разрабатывает совместимую JVM, но у нее было слишком мало времени до конца июля, когда Microsoft объявила о своем решении.

«Мы обещаем, что к моменту официального выхода ХР (в октябре) сможем предложить JVM для загрузки, — сказал представитель Sun Дэвид Хара (David Harrah). — Надеюсь, ее будут распространять и другие. Конечно, мы изо всех сил стараемся закончить работу как можно быстрее».

Не все потеряно?

«Да, мы будем поставлять JVM, но еще не решили, какую версию», — сообщил представитель крупнейшего производителя ПК Dell Computer Том Кио (Tom Kehoe).

Источники, близкие к Gateway, утверждают, что эта компания тоже не приняла окончательного решения по поводу JVM, но вряд ли будет включать это ПО в состав своих ПК под Windows ХР. Причина в том, что большинство заказчиков считают загрузку JVM достаточно удобной и быстрой операцией.

Однако Compaq не согласна с этим: пользователи Internet Explorer 6 впервые должны будут загружать JVM, чтобы посещать Веб-сайты, поддерживающие Java. Этот файл размером 5 Мбайт весьма велик для тех, кто пользуется dial-up доступом к интернету.

Пока производители ломают голову, как лучше удовлетворить клиентов, Microsoft и Sun продолжают закулисный обмен тумаками из-за решения о JVM. 11 августа в трех крупных газетах появилась реклама, в которой Sun предлагает заказчикам «потребовать от Microsoft включения платформы Java в свою операционную систему ХР». На прошлой неделе Microsoft ответила на это открытым письмом к Sun. «При помощи Java Sun настойчиво старается создать себе имидж лидера в области открытости и свободы выбора, — говорится в письме. — Однако говорить об „открытости” Java попросту некорректно».


Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 23.08.01