НОВОСТЬ20.07.01

Microsoft смягчит антипиратские функции в ОС Windows XP

...чтобы не обижать добропорядочных пользователей

Корпорация Microsoft вчера объявила о том, что она намерена смягчить антипиратские функции, которые изначально предполагалось встроить в новую ОС Windows XP, выпуск которой назначен на 25 октября. Как сообщается, такое решение было принято под мощным напором компьютерной общественности, которая небезосновательно считает, что запланированные Microsoft драконовские меры изрядно осложнят жизнь не столько пиратам, сколько обычным законопослушным пользователям.

Изменения коснутся главным образом новой функции Windows Product Activation, назначение которой - слежка за тем, чтобы ОС Windows XP была установлена только на одном компьютере, для этого при инсталляции пользователь должен ввести уникальный код. При установке ОС Windows XP функция Windows Product Activation производит "опись" аппаратных компонентов на компьютере пользователя. Поэтому, если попытаться установить ту же копию Windows XP на компьютер с другой конфигурацией, то Windows догадается, что это другая машина и не станет работать до тех пор, пока пользователь не обратится в Microsoft, не докажет свою невиновность и не получит новый ключ для инсталляции.

В принципе такая политика не выдерживает никакой критики, поскольку есть пользователи, которые любят часто модернизировать свои компьютеры. Они устанавливают в них новые графические и звуковые карты, жесткие диски, дополнительные дисководы и т. д. И в этом нет ничего предосудительно. Но с точки зрения Microsoft они будут изначально считаться злоумышленниками. А как же презумпция невиновности?!

В итоге Microsoft вняла доводам рассудка и решила изменить функцию активизации Product Activation. Теперь она должна будет разрешать производить некоторое количество изменений в компьютере в течение определенного промежутка времени. При инсталляции Windows XP будет записываться конфигурация из 10 аппаратных компонентов компьютера (процессор, память, графическая и звуковая карты и т.д.). Пользователям будет позволено менять не более четырех из них в течение двух, трех или шести месяцев (точный срок пока не определен). В противном случае им опять же придется обращаться в Microsoft за новым ключом для инсталляции. Правда, Microsoft заявляет, что процедура эта будет "безболезненной".

Источник: Россия-он-Лайн


Microsoft меняет систему лицензирования

План лицензирования Microsoft открывает двери для Linux

OOO "Формоза-Центр" заплатит более 640 тыс. руб. за нарушение авторских прав Microsoft

О продуктах Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 20.07.01