НОВОСТЬ18.07.01

Microsoft планирует выпуск 64-разрядной Windows

Платформа отвечает требованиям ресурсоемких научно-технических и корпоративных приложений

В конце мая семейство операционных систем Microsoft Windows было пополнено двумя новыми мощными версиями для 64-разрядного процессора Intel Itanium. Новые версии операционной системы Windows для серверов и рабочих станций будут поддерживать самые требовательные научно-технические и корпоративные приложения, приложения электронной коммерции и наиболее популярные бизнес-приложения.

Планируется, что выход финальной версии 64-bit Windows Advanced Server Limited Edition совпадет с появлением на рынке систем на базе Itanium. Версия для рабочих станций, Windows XP 64-Bit Edition, будет поддерживаться в рамках программы раннего внедрения (Early Deployment Program) до даты выпуска финальной версии (25 октября 2001 г.). Поставки этого продукта начнутся одновременно с продажами 32-разрядной Windows XP для персональных компьютеров.

"64-разрядная платформа Windows предназначена для заказчиков, которым необходима мощная 64-разрядная вычислительная среда, обладающая оптимальным соотношением цена/производительность и такими качествами, как высокая управляемость, масштабируемость, широкая аппаратно-программная поддержка, — сказал Брайн Валентайн (Brian Valentine), старший вице-президент подразделения Windows в Microsoft. — Microsoft полностью выполняет свои обязательства по программе Itanium. Сотрудничая с Intel, заказчиками и партнерами по индустрии, мы планируем обеспечить не только качественную поддержку 64-разрядных вычислительных сред со стороны Windows, но и наличие на рынке 64-разрядных версий основных программных продуктов и аппаратных средств к началу официальных продаж этой операционной системы".

"Мы приветствуем появление 64-разрядной платформы Microsoft Windows для систем на базе Itanium, — сказал Пол Отеллини (Paul Otellini), исполнительный вице-президент и главный менеджер Intel Architecture Group. — Создание платформы Windows для семейства процессоров Itanium станет очередным этапом в долгосрочном сотрудничестве между Microsoft и Intel и позволит предприятиям, ученым и инженерам использовать преимущества всей мощи 64-разрядных вычислительных систем на основе Intel Architecture".

Широкая поддержка 64-разрядной Windows со стороны индустрии

Сотрудничая с производителями компьютерного оборудования и компаниями-разработчиками более 300 прикладных программных продуктов, Microsoft стремится обеспечить всестороннюю поддержку готовящейся к выпуску 64-разрядной платформы Windows.

"Спрос со стороны независимых разработчиков программного обеспечения (ISV), желающих перенести существующие Windows-приложения на 64-разрядную платформу, огромен, — сказал г-н Валентайн. — В Microsoft работают специальные лаборатории по миграции программного обеспечения, обслуживающие до 20 ISV единовременно, а также созданы терминалы для удаленного управления переносом приложений (online remote porting terminals). Этим летом мы создадим выездные лаборатории, чтобы охватить несколько сотен новых ISV".

"64-разрядная Windows обеспечивает нашим заказчикам производительность и масштабируемость, необходимую для реализации критически важных решений в области бизнес-анализа, — сказал Джим Дэвис (Jim Davis), старший вице-президент и ведущий специалист по маркетингу в компании SAS Institute Inc. — Заказчики полагаются на SAS в переработке огромных объемов данных, поступающих от приложений электронной коммерции и электронного бизнеса, в полезную информацию, позволяющую им оптимизировать свой бизнес и управлять взаимосвязями со своими клиентами".

64-разрядная Windows способна справиться с обработкой постоянно растущих объемов данных в таких сферах, как бизнес, техника, академическая и прикладная наука, что снимает многие ограничения существующих IT-платформ. Области применения 64-разрядных вычислительных систем включают:

На серверной стороне 64-разрядная Windows обеспечивает консолидацию серверов и высокую надежность масштабируемых серверов среднего уровня под управлением Windows 2000 и позволяет разрабатывать 64-разрядные приложения. В частности, на 64-разрядную платформу будет переведена СУБД Microsoft SQL Server 2000.

На стороне рабочих станций Windows XP 64-Bit Edition не только поддерживает научно-технические приложения, но и дает возможность работать с популярными 32-разрядными бизнес- и корпоративными приложениями.


Подробнее о продуктах Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 18.07.01