НОВОСТЬ01.06.01

Microsoft устроила шоу из "увольнения" Clippy из MS Office

Джо Уилкокс (Joe Wilcox) и Тиффани Кэри (Tiffany Kary),
ZDNet News, 31 мая 2001 г.

Билл Гейтс, принадлежащий к поколению «бэби-бумеров», помнит, наверное, как в 60-х годах Пола Маккартни, одного из Beatles, преследовали слухи: «Пол умер». Теперь председатель правления Microsoft создает свой собственный миф, достойный поколения нового тысячелетия: о гибели Скрепки (Скрепыша, Clippy>.

Анимированная скрепка, появившаяся в Office 97 и вызвавшая множество нареканий, недавно получила от Microsoft обходной лист — в рамках 30-миллионной маркетинговой кампании по продвижению Office XP. Был создан даже специальный веб-сайт, где давалось резюме Clippy, объявление о поиске новой работы и демонстрировались ролики Macromedia Flash, превозносящие достоинства отставного офис-секретаря.

Уволив скрепку, Microsoft хотела подчеркнуть, насколько легче пользоваться Office XP, чем предыдущими версиями Office. Однако отставка Clippy — скорее миф, нежели реальность. Каждый, кто устанавливает Office XP, обнаружит в новой версии не только скрепку, но и еще семь анимированных помощников. Один из них, Merlin, сопровождает процесс инсталляции Windows XP Beta 2. Разница лишь в том, что в Office XP пользователь не получает их по умолчанию, а должен явно выбрать при установке.

Аналитик PC Data Стивен Бейкер (Stephen Baker) называет мнимое увольнение Clippy отличным маркетинговым трюком, но не более. По его мнению, анимированные помощники мало чем помогают пользователям Office. «Большинство из тех, кто работает с Office, довольно хорошо подготовлены и не нуждаются в анимированных подсказках. Самая большая проблема этого продукта в том, что в нем слишком много способов узнать, что там есть и где это находится».

Аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver) был одним из тех, кто одобрял отставку Clippy. «Это, пожалуй, самая назойливая инновация Microsoft за годы разработки Office», — говорит он.

Тем не менее Microsoft сделала из возрождения Clippy эффектный номер на торжественной презентации Office XP, состоявшейся в четверг в Нью-Йорке: актера, играющего говорящую канцелярскую скрепку, многократно вызывали на поклон. Он перебивал выступление Гейтса выкриками «Браво!». Напомнив о присутствии на презентации Windows 95 Джея Лено и других знаменитостей, Гейтс сказал: «Сегодня мы предоставим возможность Office XP говорить о себе самому — единственной звездой будет Clippy».

Во время презентации актер, играющий Clippy (его настоящее имя Clippit), выходил на сцену несколько раз. В слайд-шоу зрителей ознакомили с новыми местами работы офис-секретаря: так, он предстал в роли шофера такси и курьера. Во время выступления CEO Amazon.com Джеффа Безоса (Jeff Bezos) Clippy — в фуражке курьера службы доставки посылок UPS — уронил пакет. После презентации Безос сказал о Clippy: «Все же нам будет его не хватать».

Clippy не в первый раз преждевременно похоронили. Демонстрируя на презентации возможности программирования ассистентов в Office 97 Developer Edition, менеджеры продукта Microsoft Нейл Чарни (Neil Charney) и Майк Рисс (Mike Risse) показывали, как можно убить офис-секретаря. В одном примере кот Link пожирал свой язык до тех пор, пока не вывернулся наизнанку. Разработчики дружно приветствовали кровавую смерть каждого анимированного помощника.

Clippy произошел от Боба — неудачной попытки Microsoft вставить анимированный интерфейс в операционную систему Windows. Возможно, Clippy был отстранен лишь в целях маркетинга Office XP, а в дальнейшем анимированные помощники по-прежнему будут населять продукты Microsoft. Волшебник Merlin сопровождает пользователей в процессе инсталляции Windows XP Beta 2, а в других местах операционной системы легко наткнуться еще на трех анимированных персонажей. Их можно попросить, например, что-нибудь поискать на жестком диске компьютера или в интернете.

«По-хорошему Clippy, пожалуй, не уйдет," - говорит Сильвер. "В Microsoft обязательно воспользуются этой технологией, раз они думают, что она помогает людям, если не раздражает их. Только спрашивать его об этом надо сейчас. Он больше не появится на празднике без приглашения».


Информация об MS Office XP
Обратиться по e-mail по поводу покупки MS Office XP

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 01.06.01