НОВОСТЬ21.05.01

Microsoft меняет систему лицензирования

Microsoft предлагает заказчикам более удобную схему обновления программного обеспечения

Microsoft объявила об изменениях, которые будут внесены в программы корпоративного лицензирования (volume licensing programs).

Обновленные программы лицензирования предлагают корпоративным заказчикам более простую и удобную схему приобретения ПО и получения новых версий продуктов, а также улучшенные online-инструменты управления лицензиями. Данные изменения в программах лицензирования являются очередным шагом Microsoft — наряду с усовершенствованиями, внесенными в программные продукты и в работу технической поддержки и служб консалтинга — по приведению своей бизнес-модели в точное соответствие с современными потребностями корпоративных заказчиков.

“По мере того, как фокус деятельности Microsoft смещается с индивидуальных пользователей на корпоративный сектор, необходимо изменять и программы лицензирования, — сказал Билл Хеннингсгард (Bill Henningsgaard), вице-президент Microsoft по вопросам ценообразования и лицензирования. — Заказчики много раз рассказывали нам о том, какие изменения они хотели бы видеть в программах корпоративного лицензирования: им нужны большая гибкость и возможность выбора в сочетании с простой схемой приобретения, управления и обеспечения согласованности версий ПО. Наши новые программы лицензирования хорошо согласованы между собой и позволяют эффективно планировать приобретение ПО для организации. Кроме того, новые программы обладают необходимой гибкостью, благодаря чему заказчики могут выбрать наиболее подходящую схему лицензирования — приобретение лицензий для отдельных компьютеров (per-license) или на всю организацию (enterprise-wide), традиционное (бессрочное) лицензирование или лицензирование по подписке (на определенный срок)”.

Изменения в программах корпоративного лицензирования вступят в силу с 1 октября 2001 года одновременно во всех странах мира, включая территорию СНГ.

Лицензирование по подписке (Subscription Licensing)

Внесены усовершенствования в программу лицензирования Open Subscription License. В частности, с 25 до 10 персональных компьютеров (ПК) снижен «входной порог» для участия в программе. Существенно расширен спектр продуктов, доступных для заказа по подписке.

Лицензирование по подписке привлекательно для тех компаний, которые предпочитают распределенные по годам затраты крупным единовременным инвестициям в лицензионное ПО, стремятся максимально точно прогнозировать затраты на конкретный период времени; предпочитают рассматривать затраты на лицензионное ПО в качестве операционных расходов, а не добавлять ПО к активам предприятия, арендуют компьютерную технику или ожидают существенные изменения парка ПК от года к году.

Программа гарантированного обновления ПО (Software Assurance)

Основным изменением в программе лицензирования Microsoft станет замена многочисленных и подчас создававших путаницу способов приобретения обновлений ПО (upgrades), действовавших ранее — т.е. позиций Version Upgrade (VUP), Product Upgrade (PUP), Competitive Upgrade (CUP) и Upgrade Advantage (UA) — единым предложением Microsoft Software Assurance (SA), которое будет доступно в рамках всех программ корпоративного лицензирования.

Software Assurance дает право на использование всех новых версий и обновлений продукта, лицензированного пользователем, которые будут выпущены в течение срока действия его корпоративного соглашения.

Обновленные средства управления лицензионными активами через Интернет (Online License Management Tools)

Помимо упрощения схемы приобретения обновлений, вносятся усовершенствования в инструменты online-управления лицензиями на ПО (eOpen), которые позволяют корпоративным заказчикам осуществлять контроль за приобретенными лицензиями легко и удобно — через Интернет.

Обновленная веб-служба eOpen дает владельцам Open License возможность не только отслеживать заказы и вести учет лицензированных продуктов, но и реально управлять своими лицензиями (в частности, теперь заказчик может запросить перерегистрацию лицензии на новое юридическое лицо). Кроме того, отпала необходимость дожидаться получения бумажного лицензионного сертификата — заказчик может начать установку и использование программного обеспечения сразу после появления информации о новой лицензии на веб-сервере eOpen.

eOpen предоставляет следующие инструменты управления лицензиями через Интернет:


Дополнительная информация об изменениях в программах корпоративного лицензирования
Подписка на новости Microsoft

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 21.05.01