НОВОСТЬ14.05.01

План лицензирования Microsoft открывает двери для Linux

Роберт Лемос (Robert Lemos)
ZDnet

Изменения в программе лицензирования Microsoft дадут конкурентам шанс отбить у софтверного гиганта важные категории заказчиков.

Корпорация Microsoft объявила об изменениях в своей программе лицензирования ПО. Одно из нововведений — возможность приобретения контрактов «по страховке ПО», по которым заказчики получают обновления, делая ежегодные взносы. У некоторых из них будет также возможность покупать ПО по подписке.

Конкуренты надеются, что попытки запереть заказчиков в потенциально дорогостоящие схемы апгрейда могут отпугнуть часть из них, хотя некоторым эти изменения и покажутся выгодными. «Я думаю, это даст нам больше возможностей, — говорит директор по маркетингу компании Red Hat, лидера Linux-бизнеса, Джеймс Нейзер (James Neiser). — Новая модель лицензирования Microsoft принуждает заказчиков платить независимо от того, используют они апгрейды или нет».

По новому плану лицензирования Microsoft будет продавать крупным заказчикам страховочные контракты, по которым те должны платить ежегодно. Зато они будут бесплатно получать новые версии ПО. Те, кто часто обновляет свои системы, смогут сэкономить на этой программе. Но если апгрейды ставятся раз в три-четыре года, расходы возрастут. Страховочные контракты не обязательны для заказчиков, но способны сделать апгрейды более дорогими, чем обычно. По расчетам Guernsey Research, по новым контрактам некоторым заказчикам придется платить за апгрейды на 22-68% дороже, чем по традиционным лицензионным соглашениям. Gartner считает, что расходы таких заказчиков вырастут на 33-107%.

По мнению аналитика IDC Дэна Кузнецки (Dan Kusnetzky), такое повышение стоимости ПО действительно может повредить Microsoft, но не на рынке настольного ПО. «Определенно, это открывает новые возможности, так как люди вдруг столкнутся с необходимостью нести незапланированные расходы, — говорит он. — Рынок настольного ПО зависит от нескольких видов приложений. Если нужной программы не обнаруживается, эту операционную систему вообще перестают выбирать».

Иными словами, при отсутствии версии Office под Linux даже низкие цены не привлекут корпоративных заказчиков к открытой ОС. По данным Кузнецки, на долю Microsoft Office приходится 94% рынка и Linux вряд ли сможет взять его штурмом. Однако многие ПК используются для так называемых транзакционных приложений: баз данных, систем ввода заказов, разработки веб-сайтов и решения многих других задач. Эти ПК, по словам Кузнецки, вполне могут быть переведены на Linux. «Linux может стать предпочтительной платформой для транзакционного ПО», — утверждает он.


Всё о Kylix - Delphi для Linux

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 14.05.01