НОВОСТЬ28.04.01

Билл Гейтс все-таки остается самым богатым

Американский журнал Forbes обвинил лондонскую The Sunday Times в дезинформации. В прошлое воскресенье британская газета опубликовала материал, в котором утверждала, что основатель Microsoft Билл Гейтс лишился звания самого богатого человека планеты. По данным Forbes – это неправда.

Влиятельный журнал Forbes публикует ежегодный рейтинг самых богатых людей планеты в сентябре. В последнем рейтинге основатель Microsoft Билл Гейтс занимал первую строчку. По мнению журнала, с тех пор состояние Гейтса действительно уменьшилось, но звание самого богатого он не потерял, несмотря на все утверждения лондонской газеты The Sunday Times.

Британское издание, напомним, в прошлое воскресенье опубликовало материал, в котором сообщило, что в списке самых богатых людей мира Гейтса обошел владелец американской сети супермаркетов Wal-Mart Робсон Уолтон, чье состояние, по данным газеты, составляет $65,2 млрд.

Forbes считает подсчеты английского издания некорректными. По мнению американского журнала, The Sunday Times, оценивая капитал Уолтона, ошиблась на $48 млрд. По информации Forbes, 1,7 млрд акций компании Wal-Mart Stores Inc., которыми коллективно владеют вдова основателя Сэма Уолтона и ее четверо детей, поровну разделены между ними. Учитывая то, что их общая стоимость составляет около $87 млрд, то каждому из пятерых совладельцев (в том числе Робсону Уолтону) достается лишь по $17 млрд.

В то же время, по мнению Forbes, подсчеты состояния Билла Гейтса, проведенные британскими газетчиками, более близки к истине. По данным The Sunday Times, Гейтс владеет $54 млрд, Forbes считает, что ему принадлежит $59 млрд, в то время как в сентябре американский журнал оценивал состояние Гейтса в $63 млрд.

Британская газета, пишет Forbes, объяснила, как уменьшилось благосостояние основателя Microsoft (из-за падения котировок акций этой компании), однако не объяснила, как могло состояние Уолтона увеличиться почти в три раза. В связи с этим Forbes считает, что лондонское издание должно извиниться перед Биллом Гейтсом.

Сам основатель Microsoft на подсчеты его капиталов различными изданиями вообще не отреагировал. Впрочем, ничего необычного в этом нет.

Источники: gazeta.ru, lenta.ru


Отпраздновать событие покупкой продуктов Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 28.04.01