НОВОСТЬ27.04.01

MS Visio 2002 отправлен в производство

Microsoft объявила о том, что программное обеспечение для создания схем и работы с векторной графикой Microsoft Visio 2002 отправлено в производство. Visio 2002 — это первая версия продукта, разработанная Microsoft с момента приобретения корпорации Visio (январь 2000 г.).

В текущей версии Visio Microsoft усовершенствовала общее визуальное оформление, упростила продуктовую линейку и более четко позиционировала его относительно Microsoft Office и других продуктов и технологий Microsoft. Visio 2002 также включает целый набор новых средств, которые будут полезны как индивидуальным пользователям, так и организациям.

"Visio 2002 позволяет создавать еще более качественную графику, помогающую визуально представлять бизнес и наглядно объяснять его другим, — сказал Тед Джонсон, вице-президент отдела Business Tools в Microsoft и один из основателей корпорации Visio. "Мы стремимся повысить эффективность взаимодействия Visio с продуктами Microsoft, которыми уже пользуются наши заказчики, и сделать этот продукт широко доступным".

"Визуальные инструменты, полностью интегрированные и простые в использовании, являются важной частью арсенала бизнес-специалиста, — сказала Эми Уол, президент компании Wohl Associates Inc. "Visio дает возможность руководителям и сотрудникам ясно излагать новые концепции, сложные идеи и технические материалы с использованием четких и наглядных иллюстраций, легко создаваемых и редактируемых. Такие иллюстрации улучшают восприятие материала и гарантируют внимание со стороны аудитории".

Усовершенствования в графике улучшают визуальное восприятие

В Visio 2002 компания Microsoft кардинально повысила качество графики продукта и его визуальное оформление. Линии и текст стали более сглаженными, а цвета — более естественными; при просмотре в электронном виде схемы отображаются более четко, и, кроме того, Visio теперь умеет импортировать изображения из других источников (и манипулировать ими), — например, из сканеров и цифровых камер, а так же из Clip Organizer в Microsoft Office XP. За счет более тесной интеграции Visio с Web заказчики смогут быстрее находить и добавлять различные фигуры и формы на свои чертежи и рисунки. Более того, они смогут публиковать схемы Visio как веб-страницы и просматривать неграфические свойства для каждой фигуры внутри своего браузера.

Более тесная интеграция с продуктами и технологиями Microsoft

Хотя Visio не входил ни в один из пакетов Microsoft Office, он включает многие функции, к которым привыкли пользователи приложений семейства Office, например персонифицируемые меню, проверку правописания в процессе набора текста, автозамену текста, вызов ряда функций комбинациями «горячих» клавиш, расширенную справочную систему и панели задач (task panes) Office XP. Благодаря знакомому интерфейсу заказчики, ранее не работавшие с Visio, но знакомые с другими приложениями семейства Office, очень быстро научатся пользоваться Visio.

При импорте схем Visio в такие приложения Office, как Microsoft Word или PowerPoint® (программу презентационной графики), пользователи смогут применить гораздо более широкий ряд инструментов, которые помогут им редактировать и просматривать схемы и диаграммы в своих документах. Visio также поддерживает другие продукты Microsoft (и интегрируется с ними), включая Microsoft Project, Excel, службу каталогов Windows Active Directory, Exchange Server, Microsoft SQL Server и пакет средств разработки Visual Studio.

Более четкое позиционирование семейства продуктов Visio

В соответствии с предложениями и замечаниями заказчиков Microsoft упростила продуктовую линейку Visio. Теперь она включает два основных продукта (Visio Standard и Visio Professional) вместо четырех.

  • Visio Standard, позволяющий легко создавать блок-схемы, структурные схемы организации и графики работ, является приложением, интуитивно-понятным бизнес-специалистам.

  • Visio Professional, обладающий полной функциональностью для создания векторной графики и всевозможных диаграмм, ориентирован в большей мере на технических пользователей, например специалистов в области информационных технологий (ИТ), инженеров, технических руководителей и разработчиков программного обеспечения.

    Visio Professional поддерживает набор фигур и решений, ранее доступных в Visio 2000 выпусков Technical и Professional, и содержит дополнительные средства для работы с векторной графикой. Visio Professional позволяет чертить планы помещений, схемы сетей, баз данных, прикладных программ и веб-узлов, а также создавать схематические чертежи, используемые при разработке технологических процессов, в электротехнике и машиностроении.

    Расширенные средства создания схем сетей, впервые появившиеся в Visio 2000 Enterprise Edition, теперь выделены в Microsoft Visio Enterprise Network Tools, дополнительный продукт для Visio Professional 2002. Enterprise Network Tools реализует такие функции, как автоматическое создание схем сетей и документирование структур каталогов Active Directory, Novell Directory Services (NDS) и Lightweight Directory Access Protocol (LDAP).

    Продукт Enterprise Network Tools дополнен ресурсами Visio Network Center — веб-узла, доступ к материалам которого осуществляется на основе подписки. Этот веб-узел обеспечивает оперативный доступ к новым и обновленным решениям Visio, фигурам (геометрическим примитивам) для обозначения сетевого оборудования и подготовки документации на сети. Эти ресурсы помогут специалистам по сетям быстрее разрабатывать схемы сетей и топологию служб каталогов. Дополнительный продукт Visio Enterprise Network Tools включает подписку на Visio Network Center сроком на один год. Бета-версия Enterprise Network Tools будет доступна для ознакомления в течение ближайших нескольких месяцев.

    Более специализированные решения для моделирования баз данных и программного обеспечения, предлагаемые сейчас в Visio 2000 Enterprise Edition и позволяющие, в том числе, проектировать схемы баз данных и алгоритмы программного кода, появятся в Microsoft Visual Studio .NET позже в этом году.

    Visio 2002: более доступный и управляемый

    Microsoft Visio станет проще в использовании для администраторов сетей, независимо от размеров или территориальной распределенности их предприятий. Microsoft добавила в Visio новые средства, облегчающие развертывание пакета — в частности, поддержку автоматической установки и развертывания под управлением Systems Management Server (SMS), а также добилась полной совместимости с технологией Microsoft Installer (MSI), которая упрощает выборочную установку продукта или установку на персональные компьютеры по требованию (on-demand desktop installation). Благодаря появлению новой функции самовосстановления, которая автоматически обнаруживает недостающие или поврежденные файлы и сама восстанавливает их, возможно сокращение расходов на техническую поддержку Visio.

    Кроме того, Visio предлагает больше инструментальных средств для компаний, создающих адаптированные решения на основе Visio. Поддерживая новый альтернативный формат файлов на базе XML, надстройки и фильтры событий на основе Component Object Model (COM), а также расширенную модель объектов, Visio 2002 обеспечивает еще более высокую гибкость в разработке приложений для Visio. Формат файлов на базе XML позволяет корпоративным или сторонним разработчикам импортировать или экспортировать любые элементы схем Visio.

    Вы можете заказать продукт в компании Interface Ltd. Мы свяжемся с Вами сразу, как он поступит в продажу.


  • Подробно о Visio (англ.)
    Информационная рассылка по новым материалам на нашем сайте

    За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

    Отправить ссылку на страницу по e-mail
    Обсудить на форуме Microsoft


    Interface Ltd. Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
    Тel/fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
    Отправить E-Mail
    http://www.interface.ru
    Ваши замечания и предложения отправляйте автору
    По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
    Документ опубликован: 27.04.01