НОВОСТЬ19.04.01

Microsoft доводит до ума вторую бету Windows XP

Питер Галли (Peter Galli),
ZDnet

Утверждая, что прошлые ошибки учтены, Microsoft ввела во вторую бета-версию серверной операционной системы ряд функций, упрощающих ее внедрение.

Особенно это касается Active Directory — жемчужины в короне серверного комплекса ПО Microsoft. «Мы не включили достаточно подробное руководство в семейство Windows 2000 Server, — говорит вице-президент отделения серверных продуктов семейства Windows Дэвид Томпсон (David Thompson). — Мы старались описать технологию и разъяснить, что с ней делать. Но заказчикам нужно не это, так что теперь мы работаем над более подробными инструкциями, которые должны упростить клиентам развертывание Active Directory».

Во второй бета-версии Whistler (Windows XP), недавно разосланной бета-тестерам, большое внимание уделяется упрощению развертывания каталога Active Directory (AD), который позволяет администраторам легко управлять ресурсами корпоративной сети и доступом к ней. В документации, прилагаемой к Beta 2, описывается ряд усовершенствований, связанных с AD, включая мастер инсталляции с улучшенными средствами выбора конфигурации DNS. «Эта функция нацелена на упрощение отладки и информирование о некорректной конфигурации DNS. Она помогает правильно сконфигурировать инфраструктуру DNS, необходимую для развертывания Active Directory», — говорится в документе.

В Beta 2 внесен также ряд усовершенствований клиентской и серверной реализаций LDAP (Lightweight Directory Access Protocol), включая поддержку динамических входов, а также классов Dynamic Auxiliary, Virtual List Views и Transport Layer Security. Microsoft предлагает услуги экспертов, которые помогут составить проект развертывания AD, и в ближайшие три месяца организует более широкое обучение партнеров и консультантов как внутри компании, так и за ее пределами.

По словам Томпсона, Microsoft давно убеждает заказчиков в необходимости перехода на новый уровень внедрений. В Whistler будут добавлены функции, которые помогут сделать развертывание системы «более простым, безопасным и гибким в широком спектре сценариев». В частности, ряд усовершенствований, внесенных в систему каталога/защиты, опираются на те функции и особенности, которые присутствуют в коде платформы Windows 2000. В Whistler Beta 2 добавлена поддержка перекрестных «лесов» (cross-forest support) и теперь объединять независимые леса стало проще.

Управление лесами
В документации описывается процесс добавления таких функций, как Forest Trust — новый тип доверительных отношений Windows для управления отношениями защиты между двумя лесами. Он упрощает администрирование доступа в перекрестных лесах. В числе других новых функций Cross-Forest Authorization и Cross-Forest Authentication, которые позволяют защищать доступ к ресурсам, когда учетная запись пользователя находится в одном лесу, а компьютера — в другом. По словам менеджера Microsoft по группе продуктов Windows Server Боба О'Брайена (Bob O'Brien), это важное усовершенствование упрощает администрирование таких лесов. «Мы не повторяем проблему доверительных отношений, характерную для старой системы NT. Мы извлекли урок, и новый механизм доверительных отношений хорошо продуман, — говорит О'Брайен. — У пары надежных каталогов и объектов, желающих взаимодействовать друг с другом и в то же время оставаться независимыми, такая возможность есть».

Однако консультант крупного нью-йоркского финансового института, пожелавший, чтобы его имени не называли, выразил мнение, что эта функция, возможно, и была бы чрезвычайно полезной для очень крупных организаций с множеством деревьев, но большинство компаний не делит свои системы подобным образом. «Это имеет смысл для чрезвычайно малого числа заказчиков», — сказал он.

О'Брайен сообщил, что в сервере Microsoft Internet Information Services 6.0, который поставляется с Beta 2, получили дальнейшее развитие существующие возможности LDAP и появились инструменты, необходимые для упрощения перехода на единую структуру каталога с других каталогов. В документации Beta 2 говорится, что в IIS 6.0 вводится режим особых приложений, в котором весь код приложения выполняется в изолированной среде без ущерба для производительности, имевшего место в предыдущих версиях. «Данный режим позволяет изолировать все что угодно, начиная с одного веб-приложения и кончая несколькими сайтами, выделив это в самостоятельный процесс веб-обслуживания. Тем самым предотвращается возможность нарушения работы одного веб-сайта из-за другого», — говорится в документации.

По словам О'Брайена, IIS 6.0 работает надежнее версий 5.0 (которая была в составе Windows 2000 Server) и 4.0 (из NT). К тому же пользователям больше не придется выключать систему, чтобы избавиться от дефектного процесса. В результате они получают более надежную систему с расширенными возможностями управления производительностью. Однако, по мнению того же консультанта, Microsoft, похоже, снова пытается отбить заказчиков у других каталогов. Но, хотя возможность избежать перезагрузки действительно очень привлекательна, «она, вероятно, также окажется полезной лишь для крупных установок IIS».

Beta 2 включает и веб-сервер SharePoint, присутствующий в Office XP. Он позволяет за считанные минуты создать веб-сайт для коллективной работы, а его интеграция со службой SharePoint Team Services обеспечивает возможность обмена информацией между этим веб-сайтом и приложениями Office XP. По словам О'Брайена, это удобно для тех компаний, которые созданию крупной интрасети предпочитают «готовый» веб-сайт рабочей группы.

Будет ли Web blade?
Семейству серверов Whistler еще не присвоено официального названия, но, вполне вероятно, Microsoft продолжит традицию имен, привязанных к году выпуска, — в этом случае семейство будет называться Windows 2002 Server. В него войдут базовый сервер файлов и печати Windows Server; ОС для мультипроцессорных систем среднего уровня Windows Advanced Server, а также Windows Datacenter Server, который Microsoft позиционирует как замену мэйнфреймам.

О'Брайен сообщил, что окончательное решение по поводу включения в комплект еще одной, четвертой, редакции — системы обслуживания HTML-страниц Web blade — пока не принято. Положительное решение дало бы толчок распространению этого компактного сервера, который работает на периферии веб-приложений. «Мы изучаем, нужен ли заказчикам такой готовый, заранее сконфигурированный серверный продукт. Пока не ясно, верно ли наше решение с точки зрения бизнеса», — сказал он. Если Microsoft все же решит продвигать редакцию Web blade, она выйдет одновременно с тремя остальными. «Сделать это можно, но трудно, и мы должны взвесить все за и против», — сказал О'Брайен.

Microsoft надеялась добиться широкого распространения нового серверного ПО до конца этого года, но теперь ясно, что оно появится на рынке незадолго до конца первого квартала 2002 года или еще позже. «Мы планируем выпустить мастер-CD через четыре-шесть месяцев после выхода Windows ХР, но заказчики, вероятно, увидят продукт не раньше первого квартала будущего года», — уточнил Томпсон.

Продвижение Datacenter
Microsoft активно продвигает свое серверное ПО на рынок — особенно Datacenter и Active Directory, которые приживаются весьма медленно. Недавнее исследование Giga Information Group и Sunbelt Software показало, что из 1200 обследованных заказчиков ИТ только 30% установили Windows 2000 Server, а из них лишь 10-15% внедрили Active Directory. Отчет показал также, что из тех 40% заказчиков, которые планируют перейти на Windows 2000 Server в будущем году, подавляющее большинство откладывают внедрение AD на неопределенный срок.

Томпсон заявил, что его данные не совпадают с данными, приведенными в отчете, но в детали вдаваться не стал. «Мы предпочли бы, чтобы система распространялась быстрее. Но теперь ясно, что наши ожидания были несколько завышенными, — говорит он. — Думаю, нам следует лучше готовить рынок и скорее выпустить подробное руководство».

О'Брайен тоже не согласен с цифрами Giga. По его словам, внедрение Active Directory идет довольно активно и Microsoft в ближайшие недели намерена опубликовать собственные данные.

Готовятся изменения и в Datacenter Server, который тоже приживается с трудом — главным образом из-за своей дороговизны, а также из-за того, что эта система продается только в виде готовой конфигурации на сертифицированном оборудовании от нескольких крупных производителей серверов. «Datacenter — это ПО версии 1.0, и мы потратили массу времени, стараясь понять, что же требуется заказчикам, — сказал Томпсон. — Я полагаю, что продукт станет намного более гибким и в него войдут новые функции, которые позволят заказчикам выбирать комплектность и поставщика услуг технической поддержки, а производителям оборудования — добавлять собственные полезные свойства».

Источник: ZDnet.ru


Продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

Всё о продуктах Microsoft
Подписаться на рассылку новостей

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 19.04.01