НОВОСТЬ09.04.01

"Идеальный компьютер" для Windows XP

Каким видится совершенный компьютер для работы с новой Windows XP самой Microsoft? Таким был один из вопросов, поднятых на ежегодной конференции разработчиков аппаратного обеспечения Windows Hardware & Engineering Conference, закончившейся на прошлой неделе.

Microsoft разработала набор руководств и рекомендаций, позволяющих производителям PC поставить в результате на свои компьютеры логотип "Windows XP". Свод рекомендаций пока еще до конца не утвержден, но основные принципы и требования итак уже понятны.

Самое интересное, что в списке "PC Design Checklist for Windows XP" перечислено все что угодно, кроме тактовых частот процессоров. Похоже, что тут следует руководствоваться принципом "чем быстрее, тем лучше".

Память: как минимум 128 Мб системной памяти, плюс 32 Мб или 64 Мб (рекомендовано) видео памяти.

Запуск компьютера и питание: система не должна выводить никаких логотипов и текстов из BIOS при загрузке и должна вписываться в следующие временные интервалы:
- "Холодная" загрузка (после нажатия кнопки Reset или после выключения) - 30 с и менее.
- Выход из "сна" - 20 с и менее.
- Продолжение работы после режима "standby" - 5 с и менее.

Кнопка приостановки работы "sleep" - на клавиатуре PC, кнопка выключения "off" - на передней панели системного блока, выключатель питания "power-off" - на задней панели PC. Батарейного питания ноутбука должно хватать для проигрывания как минимум полного фильма на диске DVD или трех часов работы с типичными приложениями.

Периферийные соединения: система должна иметь как минимум четыре порта USB, из них два - на передней панели системного блока или на клавиатуре и два - на задней панели PC. Рекомендуется также наличие встроенного концентратора USB. Компьютер должен быть оборудован как минимум двумя, а предпочтительно, тремя портами IEEE-1394 FireWire, из них один - на задней панели системного блока. Мобильным устройствам достаточно наличия одного порта. Система не обязательно должна давать возможность доступа пользователя к слотам расширения (ода чайникам).

Графические адаптеры и мониторы: обязательна поддержка 3D DirectX 8.0. Графическая подсистема должна иметь цифровой интерфейсный разъем (DVI) для ЖК-мониторов. Минимальное разрешение - 1024 х 768 пикселов, рекомендованное - 1280 х 1024. Монитор - жидкокристаллический (императив?) :-) Кабель подключения ЖК-дисплея должен иметь разъемы USB и 1394. А также интегрированную периферию (колонки, видео камеры, микрофоны, USB концентраторы и т.д.).

Сети и коммуникации: компьютер должен иметь 10/100 Ethernet адаптер с поддержкой функции "Wake on LAN". Также желательно наличие встроенного DSL или кабельного модема.

Дисковая система: винчестер емкостью как минимум 40 Гбайт, CD-R/W привод и DVD проигрыватель, рекомендуются комбо-драйвы.

Эргономика: PC должен быть тихим, шумовые показатели - не более 37 dB. И никакого шума в режиме "сна". Корпус компьютера - "ультра-мелкий" (Ultra-small).

Обработка цифровых изображений: наличие планшетного сканера, фото-принтера и USB Web-камеры.

Аудио: наличие двух колонок и сабвуфера, а также микрофона или гарнитуры.

ТВ и видео: наличие карты HDTV тюнера; в графической подсистеме обязателен ТВ-выход.

Правда, существует оговорка, что такие пункты как "наличие HDTV тюнера" - все же рекомендация, а не требование.

(по материалам ZD Net)
Источник: iXBT.com


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 09.04.01