НОВОСТЬ05.04.01

Microsoft не будет поддерживать технологию Bluetooth в Windows XP

Мэтью Броурзма (Matthew Broersma)

Microsoft отказалась от планов поддержки технологии Bluetooth в новой версии Windows, сославшись на медленное развитие этой платформы и отсутствие стабильной аппаратуры Bluetooth.

Следующая версия Windows, Windows XP, должна выйти во втором полугодии. Однако устройства Bluetooth не смогут беспрепятственно устанавливать связь с ПК под Windows — программное обеспечение, позволяющее им работать на машинах Windows XP, придется создавать независимым производителям.

Microsoft объясняет свое решение, в частности, тем, что технология Bluetooth развивалась слишком быстро и разнонаправленно, а у разработчиков не было времени довести ее до ума. «Аппаратура появляется медленнее, чем ожидалось, — говорит архитектор беспроводных технологий Microsoft Майк Фоул (Mike Fole). — Устройств, демонстрирующих стабильную работу при испытаниях, нет». По его словам, Microsoft сможет добавить поддержку Bluetooth в ХР позднее.

Решение софтверного гиганта подчеркивает, что поиск технологией Bluetooth своего рынка продолжается. Многие ожидали появления полноценных продуктов в начале 2001 года, но они все еще остаются редкостью, а у тех, которые уже есть, возникают проблемы совместимости с устройствами других производителей. Развитие Bluetooth упирается и в такие препятствия, как конфликты с военными ведомствами по поводу радиочастот — во Франции, Испании и Японии (сейчас эти проблемы в основном решены), а также сомнения в безопасности применения этой технологии на авиалайнерах.

Ведущую роль в распространении Bluetooth за пределы сферы потребительской электроники играет Intel, которая продает модуль Bluetooth для ПК и в этом году планирует предложить его встроенную версию. Intel не придает большого значения решению Microsoft, но признает, что технология продвигается вперед черепашьими шагами. «Организация Bluetooth Special Interest Group обнаружила, что обеспечить совместимость труднее, чем предполагалось первоначально», — говорит менеджер по маркетингу клиентского бизнеса Intel в регионе ЕМЕА (Europe, the Middle East and Asia) Майк Бонелло (Mike Bonello). «Если бы Microsoft заявила, что ни одна из ее будущих ОС не станет поддерживать Bluetooth, вот это была бы проблема. — комментирует он. — Без поддержки даже работоспособная технология вызывает подозрение».

Intel и другие разработчики уверяют, что стабильно функционирующие устройства Bluetooth появятся в конце лета. Однако, обжегшись на прошлых маркетинговых ошибках, они не спешат с выпуском продуктов на рынок. Теперь ясно, что маркетинговые кампании по продвижению WAP (wireless application protocol), расхваливающие не очень нужную пользователям технологию, принесли больше вреда, чем пользы. То же произошло с ранними воплощениями спецификации инфракрасного интерфейса IrDA, который теперь применяется везде — от электронных органайзеров до карманных компьютеров и мобильных телефонов: среднему потребителю они казались слишком сложными.

«Позиция Intel заключается в том, чтобы не разочаровать пользователей, — говорит Бонелло. — Мы никого не тянем за уши на рынок. Мы предпочитаем предложить стабильную, работоспособную технологию. Корпоративным покупателям можно порекомендовать дождаться выхода Service Pack X, но широкому потребителю этого говорить нельзя».

Реальное ускорение Bluetooth получит лишь тогда, когда станет стандартным компонентом популярных устройств, таких как электронные органайзеры, мобильные телефоны или ПК. Ericsson обещает приступить к выпуску поддерживающих Bluetooth трубок во втором квартале. «Я не знаю, когда появится iPaq или другой карманный ПК с поддержкой Bluetooth, но это обязательно произойдет, — говорит аналитик Forrester Research Карстен Шмидт (Carsten Schmidt). — Дисководы CD-ROM начали продаваться лишь тогда, когда производители ПК стали встраивать их в свои продукты. То же справедливо и для Bluetooth».

Источник: zdnet.ru


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 05.04.01