МАТЕРИАЛ18.03.02

X-files для следующей версии Windows

© Майк Рикути (Mike Ricciuti)
Опубликовано в ZDNet News

Microsoft возвращается к идее десятилетней давности во имя труднодостижимой цели — облегчить поиск информации в компьютерных файлах

Компания взялась за создание нового ПО организации файлов, которое ляжет в основу следующей версии операционной системы Windows. Проблема, которую решает это ПО, стара как сама компьютерная индустрия: быстро находить и обрабатывать информацию независимо от того, где она находится и в каком формате. Для пользователей Windows это означает упрощение, ускорение и повышение точности поиска данных. Кроме того, замена устаревшей файловой системы на новую технологию на основе баз данных должна привести к повышению надежности Windows, которая будет реже «падать» и легче «подниматься».

Первые элементы новой файловой системы Microsoft намерена включить в следующую версию Windows с кодовым названием Longhorn, которую в опытном варианте планируется выпустить в будущем году. «Нам предстоит переработать оболочку Windows; и мы собираемся перелопатить Office и частично Outlook таким образом, чтобы они могли использовать преимущества новой файловой системы, — сказал в недавнем интервью генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer). — Мы интенсивно трудимся над этим. Это сложная задача».

Действительно, разработать технологию новой файловой системы настолько трудно, что Microsoft, когда работа закончится, возможно, придется продвигать на рынок два разных семейства продуктов. Баллмер признает, что это гигантский шаг назад в давнем плане компании по слиянию своих операционных систем в Windows XP и в Windows .Net Server, выпуск которой перенесен на конец года. Microsoft много лет продавала две операционные системы: потребительскую версию на базе разработанной 20 лет назад технологии DOS и корпоративную на основе более современного, заново разработанного ядра Windows NT. Эта двойственность не нравилась разработчикам, которым приходилось поддерживать две разные операционные системы, и путала заказчиков, часто не понимавших разницы. «Мы опять будем двигаться двумя параллельными путями? Это нежелательно по многим причинам, и мы надеемся, что сможем избежать этого, — сказал Баллмер. — Но может сложиться так, что нам все же придется свернуть на двухколейку».

И все же Баллмер и его команда верят, что риск оправдан. Сейчас в каждой Windows-программе применяется свой метод хранения данных. Например, Microsoft Outlook и Word используют совершенно разные форматы документов. Несмотря на все достижения Windows и сетевых технологий, искать в корпоративной сети, например, по сообщениям e-mail, документам и электронным таблицам, относящимся к одному и тому же проекту, все еще невозможно. А поиск по видео-, аудио и графическим файлам если и возможен, то очень приблизителен. Не менее трудно создавать новые программы, работающие с закрытыми форматами файлов.

Проблему пытались решить и другие производители. Почти два года назад Oracle выпустила Internet File System, которая работала с ее СУБД, упрощая и повышая надежность поиска данных разного типа, включая документы Microsoft Word и Excel. «Это было сделано не для коммерческой операционной системы, но для СУБД Oracle», — отмечает главный редактор Directions on Microsoft Роб Хелм (Rob Helm), называя генерального директора Oracle Ларри Эллисона первым проповедником данной идеи. Oracle по-прежнему опережает Microsoft на этом фронте. Прошлой осенью компания анонсировала модуль сервера e-mail для СУБД 9i вместе с программой миграции для перевода компаний с Microsoft Exchange на СУБД Oracle.

И все же проекты Oracle, скорее, говорят о единомыслии двух давних соперников, чем о серьезной конкурентной борьбе. План Microsoft, с учетом гигантской доли рынка Windows, может изменить сам характер конкуренции в бизнесе ПО и повлиять на миллионы пользователей компьютеров и покупателей ИТ-продуктов. «Microsoft очень рискует, — говорит Хелм. — Ставки в этой игре слишком высоки. Если система опоздает и не будет работать как заявлено, компанию и всю индустрию ждут тяжелые потрясения. Но если у них получится, эффект будет колоссальным».

Главное препятствие — внутри

Первую — и, пожалуй, самую большую — проблему Microsoft придется решать внутри себя: нужно преодолеть технические и организационные препятствия, возникающие при решении той же задачи, что и в начале 90-х. Тогда компания начинала амбициозный проект по созданию новой технологии Object File System (OFS), который впоследствии стал частью проекта операционной системы с кодовым названием Cairo. «Мы столько лет работали над новой файловой системой и вот — не добившись того, к чему стремились, — снова оказались на том же месте», — сказал Баллмер.

Хотя проект Cairo кончился выпуском операционной системы Microsoft Windows 2000, работу над файловой системой пришлось прекратить из-за ее сложности, давления рынка и внутренних раздоров. «Мы не отказались от нее. Нам просто пришлось заняться другими делами», — сказал вице-президент по разработке Windows Джим Олчин (Jim Allchin). Этими другими делами, вероятнее всего, были, говорит аналитик Gartner Group Дэвид Смит (David Smith), «Netscape, Java, а также вызов со стороны интернета и Министерства юстиции — все те же проблемы остаются и по сей день».

По словам руководителей Microsoft, компания планирует воскресить идею OFS с выходом версии Windows Longhorn. «В Longhorn будет сильно чувствоваться ее влияние, и, чтобы воспользоваться преимуществами этой технологии, мы создадим новые API», — сказал Олчин. Он считает, что сейчас возвращение к этому плану оправданно, так как новые технологии вроде XML значительно облегчат его реализацию. К тому же Microsoft уже разработала технологию баз данных, необходимую для новой файловой системы. Следующая версия СУБД SQL Server с кодовым названием Yukon сможет хранить и организовывать как стандартные бизнес-данные, такие как колонки цифр и букв, так и неструктурированные данные типа изображений. Yukon составит ядро системы хранения данных для Microsoft Exchange Server и других продуктов.

Игра стоит свеч

Однако важнейшие причины возобновления разработки — стратегические. Если план удастся, Microsoft получит гигантское технологическое преимущество перед конкурентами. «Необходимость иметь несколько хранилищ данных усложняет жизнь корпоративным заказчикам, — говорит Хелм. — Поиск значительно облегчится, а это удешевит создание новых систем, так как достаточно будет освоить всего одну базу данных». По его словам, присутствие базы данных в Windows до предела упростит создание средств управления документами и более совершенных инструментов разработки порталов. По существу, эти приложения будут встроены в операционную систему, так что вероятность их использования заказчиками возрастет.

Внедрению новой файловой системы будет способствовать проверенная стратегия выхода Microsoft на новые рынки: использование монополии Windows. Так как Microsoft нуждается в новом хранилище данных для реализации своего плана веб-сервисов .Net, компания, вероятно, будет принуждать заказчиков переходить на версию Windows Longhorn с помощью лицензионной политики и других рычагов.

И все же широкое распространение новой технологии не предопределено. С учетом того, что крупные компании еще не готовы к внедрению вышедшей три года назад Windows 2000, не говоря уж о Windows ХР, план Longhorn может показаться чересчур опрометчивым. «Это грандиозная мечта, — говорит аналитик Giga Information Group Майк Джилпин (Mike Gilpin). — Но воплотить ее будет слишком трудно».


Microsoft выпустит операционную систему Longhorn
Обратиться в Interface Ltd. за дополнительной информацией/по вопросу приобретения продуктов

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 18.03.02