СТАТЬЯ03.08.01

Сумеет ли Microsoft «приватизировать» Web?

Джим Симур

PC Magazine/RE №7/2001

Многие представители компьютерного мира - я бы сказал, даже слишком многие - видят в корпорации Microsoft настоящую "империю зла". Может быть, причина этого в том, что каждой отрасли нужен свой "записной" злодей, но аналогичных примеров в других сферах производства, будь то фармацевтика, автомобилестроение, бытовая электроника или любая другая, не слишком много.

Но правда и то, что ни в одной другой отрасли нет компании, которая была бы таким же неоспоримым монополистом в своей сфере, как Microsoft в вычислительной технике. Впрочем, нет в других отраслях и таких фирм, которые, подобно Microsoft, допускали бы столько опрометчивых высокомерных заявлений в адрес своих заказчиков, конкурентов, регулирующих государственных органов, прессы и т. д.

И вот сейчас мы становимся свидетелями новой, направленной против Microsoft кампании, вызванной заявлением представителей корпорации о развертывании инициативы .NET, которое было сделано в июле 2000 г. Это поистине гигантский проект, и в Microsoft надеются, что он будет иметь исключительно важное значение. Руководство корпорации видит в архитектуре .NET своего рода цемент, который будет скреплять блоки "следующего издания" Интернета.

Вода на мельницу Билла Гейтса

Известно, что обитатели Глобальной Сети всегда готовы стеной встать на защиту своего виртуального сообщества, и, если высокомерные заявления исходят от Microsoft - компании, которую все они дружно ненавидят, - их возмущение не знает границ. Энтузиасты Интернета утверждают, что если сначала Microsoft пыталась прибрать к рукам Web с помощью Internet Explorer и Java Runtime, то теперь она пытается приватизировать зарождающуюся и гораздо более функциональную новую среду Web, превратив тем самым Интернет в свою вотчину.

"Довольно! - вопиют эти критики. - На сей раз Microsoft надо остановить любой ценой".

Так и хочется ответить им: "Да будет вам, господа". Во-первых, вы забываете, что Microsoft взвалила на себя исключительно сложную задачу и может с ней просто не справиться, по крайней мере в ближайшие годы. Во-вторых, даже если у специалистов корпорации все получится наилучшим образом, вероятность того, что Microsoft сможет когда-либо занять в новой Всемирной Паутине такие же позиции, какие она завоевала на рынке операционных систем, ничтожно мала. А в-третьих, ваши параноидальные причитания попросту помогают Microsoft, заставляя поверить, что фирма решит все проблемы быстро и без хлопот. Между прочим, не такой ли исход предрекают и многочисленные пресс-релизы самой корпорации?

Согласно планам Microsoft, архитектура .NET будет реализована в виде семейств серверов. Корпорация уже ведет работу по пересмотру всех своих программ, включая гигантский комплекс Microsoft Office в соответствии со схемой .NET, которая предполагает полную взаимосвязь и совместимость всех компонентов системы.

На мой взгляд, делать какие-то выводы об эффективности .NET - о качестве ее архитектуры, качестве реализации идеи специалистами Microsoft и об отношении к ней потребителей - можно будет лишь по прошествии по меньшей мере двух лет. Мне довелось ознакомиться с фрагментами этого решения в его нынешней, весьма несовершенной форме, и, должен признаться, они произвели на меня сильное впечатление. Вопрос в том, сохранит ли эта универсальная инициатива свою привлекательность к моменту ее полного завершения (если, конечно, к тому времени вычислительные архитектуры еще будут поставляться в виде "готовых к употреблению" комплектов). Я не исключаю этого, однако и ручаться за точность такого прогноза не берусь.

Еще сложнее, пожалуй, ответить на вопрос, смогут ли изделия и стандарты, разработанные корпорацией Microsoft в рамках инициативы .NET, завоевать господствующее положение на рынке. В этом я уже очень серьезно сомневаюсь. Конечно, .NET станет важным стандартом, но к тому времени, когда эта архитектура поступит на рынок, будут существовать и другие мощные средства интеграции в среде Web. Чтобы удержаться на плаву, каждое из этих средств должно будет иметь возможность взаимодействовать с другими системами, а также работать с теми форматами данных и устройствами, которыми будут пользоваться обычные потребители. Вполне возможно, что с появлением архитектуры .NET корпорация Microsoft станет одним из лидеров в этом сегменте рынка, но она не будет ни единственным, ни монопольным поставщиком. Этой фирме тоже придется прилагать усилия к тому, чтобы наладить взаимодействие с конкурентами.

Все наши причитания относительно заносчивости руководства Microsoft и мрачные предсказания грядущего конца свободной Паутины лишь укрепляют представление о том, что Microsoft может захватить любой рынок, какой только пожелает. Спору нет, это мощная компания, но все же она не всесильна.

"Прозрение" Microsoft?

А в заключение мне хотелось бы воздать должное Microsoft за одно очень хорошее решение: инфраструктура .NET будет базироваться на языке XML. Я имею в виду "настоящий", стандартный XML - не какой-нибудь XML++, XML-Z или другую редмондскую "модификацию". Ответственные за разработку архитектуры .NET руководители Microsoft заверили меня в том, что это решение окончательное и что в дальнейшем фирма не будет переходить на собственные нестандартные версии XML, т. е. не станет таким образом расправляться с конкурентами, не перешедшими на ОС Windows.

Неужели руководство Microsoft наконец-то осознало важность открытых стандартов? Сегодня я не могу говорить об этом серьезно - пока не могу. А там - кто знает... Во всяком случае, сейчас, когда все, кому не лень, от газетчиков (News Industry Text Format, новый промышленный текстовый формат) и Американского института аудиторов (Extensible Business Reporting Language, расширяемый язык деловых отчетов) до Национальной ассоциации риэлтеров (Real Estate Transaction Standard, стандартный язык для операций с недвижимостью), штампуют собственные нестандартные варианты и расширения языка XML, нет ничего дурного в том, что кто-то берет на себя роль лидера в продвижении открытых стандартов, даже если это такой монстр, как Microsoft.

И ведь что самое интересное: если корпорация преуспеет в этом, нам, может быть, придется даже прекратить нападки на нее и снять с Microsoft ярлык "империи зла". Сможете ли вы пережить это? Я лично переживу.


Visual Studio.NET упростит разработку веб-сервисов

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 03.08.01