НОВОСТЬ16.01.02

Бесплатный инструментарий связывает MS Office с .Net

© Майк Рикути (Mike Ricciuti)
Опубликовано в ZDNet News

В понедельник Microsoft выпустила новые инструменты, способствующие включению ее настольного ПО Office в свой набирающий ускорение план веб-сервисов .Net

Компания поместила на свой веб-сайт два инструмента: Office XP Web Services Toolkit и Smart Tag Enterprise Resource Toolkit. Оба они позволяют разработчикам связывать Office, на долю которого приходится 90% рынка настольных бизнес-приложений, в веб-сервисы на платформе .Net.

.Net — это всеохватывающий план веб-сервисов Microsoft. Он предполагает связь с онлайновыми ресурсами Microsoft, такими как MSN и bCentral (веб-сайт, ориентированный на малые предприятия), а также появление новых инструментов и программ, которые корпоративные заказчики смогут использовать для создания своих собственных веб-сервисов. Со временем этот план исключит зависимость Microsoft от разовых продаж своего ПО и обновлений и позволит перейти на более стабильный источник доходов, основанный на абонентской плате через службу .Net My Services.

Аналитик Hurwitz Group Эван Куинн (Evan Quinn) считает намерение Microsoft превратить Office XP в веб-сервис «одной из лучших идей в рамках стратегии .Net», которая может значительно увеличить популярность .Net. По его словам, многие компании приспосабливают Office для внутреннего использования, и новый набор инструментов позволит им с помощью веб-сервисов продолжать эту практику. В прошлом программисты, желающие модифицировать Office, использовали для этого средства Visual Basic for Applications (VBA). VBA позволяет создать, например, внутреннее ПО бухгалтерии или учета кадров со встроенными элементами Word или Excel. «VBA оказался очень успешным. Он упрощает использование компонентов приложений Office в специальных программах. Новый набор инструментов делает то же самое, но для интернета, .Net и веб-сервисов», — говорит Куинн.

По мнению Куинна, эти инструменты помогут Microsoft воспользоваться своей огромной базой заказчиков Office в качестве стартовой площадки для .Net. «Многие организации, применяющие VBA, с помощью этих инструментов легко перейдут на веб-сервисы, — говорит он. — Идея Microsoft заключается в том, что огромное число пользователей чувствует себя комфортно с инструментами Office, а теперь к этому комфорту добавляется связь с другими полезными вещами».

Microsoft утверждает, что Office XP Web Services Toolkit позволяет разработчикам интегрировать в Office XP веб-сервисы XML (Extensible Markup Language). Например, связь с веб-сервисом Excel можно использовать для отображения информации пользователя, хранящейся на нескольких внутренних серверах. Инструментарий поддерживает перспективный стандарт веб-сервисов UDDI (Universal Description, Discovery and Integration), так что пользователи Office смогут осуществлять поиск среди других существующих веб-сервисов и ссылаться на них.

Smart Tag Enterprise Resource Toolkit представляет собой, скорее, набор руководящих материалов, которые помогают разработчикам использовать в веб-сервисах технологию Microsoft Smart Tag. В комплект входит пример кода и руководства по применению механизма подсказок Smart Tag. Подсказки Smart Tag впервые появились в Office XP, который вышел в конце мая прошлого года. Компания планировала включить их и в Internet Explorer 6, но впоследствии отказалась от этого.

Кроме новых инструментов, Microsoft планирует 13 февраля выпустить новую версию своего основного комплекта инструментов разработки Visual Studio.Net, тесно сопряженную с .Net и XML.


Бесплатно скачать Office XP Web Services Toolkit и Smart Tag Enterprise Resource Toolkit Вы можете здесь
Получить Microsoft Visual Studio .NET до официального выхода продукта

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft
Приобрести продукты Microsoft в Интернет-магазине ITshop.ru по выгодной цене

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 16.01.02