НОВОСТЬ15.10.01

Microsoft исправляет ошибки предыдущих версий или почему нужно переходить на Office ХР

Обнаружена серьезная проблема в системе безопасности Microsoft Excel и Power Point, начиная c версии Оffice 97

Корпорация Microsoft подтвердила наличие новой дыры в своих электронных таблицах Excel и программе презентационной графики PowerPoint. Из-за содержащейся ошибки злоумышленник может запустить на компьютере жертвы один хитрый макрос, который отключит при работе с упомянутыми программами встроенную функцию вывода на экран сообщений о возможных нарушениях системы защиты. Таким образом, пользователь может, ни о чем не подозревая, открыть документ Excel или PowerPoint, содержащий вредный макрос. Этот макрос может содержать практически любую команду, в том числе о чтении файлов, удалении и изменении данных, изменении установок системы защиты, отправке сообщения по электронной почте или о публикации данных на каких-то Web-сайтах. Еще в июле этого года аналогичная брешь была обнаружена и в Microsoft Word.

Такие макросы относятся к категории макровирусов, самым известным представителем которых является вирус Melissa, появившийся два года назад. Он распространялся по электронной почте в письме с зараженным прикрепленным файлом в виде документа Word. При открывании его в Microsoft Word97 и Word2000 вирус Melissa тут же активизировался и рассылал себя в новой лавине писем.

Уязвимыми оказались также версии Microsoft Excel 2000 и 2002 для Windows, Microsoft Excel 98 и 2001 для Macintosh, Microsoft PowerPoint 2000 для Windows, Microsoft PowerPoint 2002 для Windows, Microsoft PowerPoint 98 и 2001 для Macintosh. Для Office 2000 и 2002, ХP, Macintosh 98 и 2001 компанией Microsoft уже разработаны патчи.

Однако для Office 97, также затронутого этой проблемой, патча выпущено не было. В Microsoft это решение объяснили тем, что Оffice 97 больше компанией не поддерживается, а клиентам пора переходить на более новые версии этого программного обеспечения.

Microsoft опубликовала описание этой дыры в бюллетене по информационной безопасности на своем сайте и пообещала, что созданный патч будет интегрирован в Service Pack для Оffice XP.

По материалам Россия-Он-Лайн, Cnews и ZDNet


Ознакомиться с подробным описанием пробела в защите Microsoft и скачать соответствующие патчи для разных версий Excel и PowerPoint можно здесь
Приобрести Microsoft Office XP в Интернет-магазине ITshop.ru

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, компания Microsoft является ведущей мировой корпорацией, специализирующейся на производстве программного обеспечения. Microsoft разрабатывает передовые программные продукты для персональных компьютеров, которые позволяют существенно повысить эффективность труда и использовать новейшие достижения информационных технологий на работе, дома и при обучении. Программные продукты корпорации Microsoft пользуются огромной популярностью среди заказчиков во всем мире и получили широчайшую поддержку сторонних компаний, предлагающих сервисные услуги на компьютерном рынке.

Подробнее о продуктах Microsoft

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Microsoft


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 15.10.01