РЕПОРТАЖ19.07.01

Автоматизация предприятия. Пришла пора для отечественной промышленности?

Наталья Берязева
natali@eprcn.nsk.su

Несмотря на высказывания зарубежных скептиков, медленно, но верно российские предприятия не только восстанавливают производство, но и начинают смотреть в будущее. Один из таких показателей - возросший интерес к продуктам, направленных на автоматизацию предприятия

Если у вас плохое настроение, посетите какое-нибудь хорошее мероприятие. Жизнь станет радостнее и веселее. Это недавно я еще раз проверила на собственном опыте. Дочь ехидничала: "Да, на семинар сходить, это, конечно, повышает настроение". Оказывается, вполне. Тем более, если ты патриот своей страны в хорошем смысле этого слова и тебе не все равно, что будет с нами завтра. Так вот я оказалась на семинаре по комплексной автоматизации производства, который впервые на свой страх и риск с полным обзором и анализом программных продуктов и без поддержки москвичей, проводила по этой теме новосибирская компания "Вэст Про". Год назад я спорила с представителем немецкой фирмы "Atoss", доказывая, что перспективы у России огромные и не видеть этого уже сегодня, это терять свои завтрашние дивиденды. Компания эта как раз и занимается разработкой и внедрением продуктов по автоматизации. Господин Обередер говорил: "Мы в Чехию-то не идем, не видим рынка, а у вас что делать, где до сих пор многие производственники в глаза не видели компьютера".

В зале, где шел семинар, я увидела очень много народа. Когда начались вопросы по конкретным продуктам, кстати, разработки двух из них, в частности TechnologiCS и MechaniCS, принадлежат сибирским специалистам, (первый новосибирцу Андрею Штейнбрехеру и его команде, второй - омичам), я порадовалась еще раз. Люди пришли с конкретной целью что-то менять на своем производстве. Им не хватало информации и может быть поддержки таких же, как они - производственников.

Вот что сказал мне Николай Юрьевич Трушкин, начальник конструкторского бюро Новосибирского авиационного производственного объединения имени Чкалова: "Сказать, что у нас все хорошо, будет неправда. Но предприятие оживает. По старинке работать, значит загонять себя в тупик. Никто уже у нас не сомневается, что без компьютеров и умных машин, облегчающих труд чертежников, конструкторов и других служащих, далеко не уедешь. Тем более не улетишь. Так что начали закупать технику, обновляем парк ПК. Сейчас ищем аппаратное программное обеспечение, чтобы максимально избегать бумажных технологий. Вручную на кульмане работать - это сегодня уже недопустимо. Мы создали специализированную группу по САПР, начали тестировать новые продукты. Сейчас в частности T-flex. Нам нужно и чертежи привести в порядок, и нормативные документы. Большой объем работ. Есть у нас, кто уже в AutoCAD работает. Пока мы на распутье. После семинара будет легче принимать решение и проще доводить его до руководства".

Здесь же в кулуарах я услышала сетования одного из представителей новосибирских институтов: "Жаль, руководителей первого звена здесь маловато. Очень наглядно показано и доказано, что пора обновлять производство. А главное, траты на автоматизацию не смертельные. Наши российские продукты дают возможность недорого и поэтапно переоснастить уже сегодня некоторые технологические цепочки". Эту мысль подхватил Андрей Амитиров - генеральный директор ассоциации фирм "Вэст Про". Прежде всего, цель нашего сегодняшнего семинара - это пропаганда и формирование общественного мнения. Да, руководителей маловато. Трудно пока найти к ним подход. Все, кто понимал роль САПР на предприятиях, давно влились в ряды предпринимателей, у них свой бизнес. Надо все начинать с нуля. Как 40 лет назад. Мы тоже продавали несколько лет компьютеры, но сейчас мы в состоянии вернуться к нашей профессии, к тому, чему нас учили в институте. Тема - это далеко не новая. Это часть высокотехнологичного бизнеса. Но здесь риск другого уровня.

"Мы действительно безнадежно отстали в плане автоматизации от Европы"? "Если и отстали, то лишь по причине невозможности решить задачу разово. То есть в лоб. Там как? Сел коллектив и решил задачу стоимостью в 2 миллиона долларов. И все довольны. У нас это невозможно. Нам эволюции здесь не избежать. Только постепенно. Ну, нет у нас таких денег! Мы тоже можем решить задачу в комплексе, но за другие деньги и поэтапно. Невозможно нам и купить их готовое решение. Один из моих учителей в НЭТИ всегда говорил так: "Покажите мне хоть одно комплексное автоматизированное предприятие. Их не существует. Мы говорим о САПР уже лет 40. Но никто этот процесс до конца еще не доводил. В советское время из-за слабости инструмента, сейчас из-за нехватки денег".

Кроме того, почему я говорю о создании общественного мнения? Жить по-новому человека насильно не заставишь. Нужны не только административные меры, но и понимание каждого человека, что это ему нужно. На Западе человек как таковой никогда не волновал владельца. Пусть хоть все машины работают, лишь бы дешевле и качественнее.

"Почему начали этим заниматься?"
"Частично я уже ответил. Мы специалисты конкретной отрасли. К тому же на предприятиях люди на уровне руководителей отделов, подразделений уже созрели. Они готовы к переменам. Конечно, проще просто торговать. Мы потратили годы, чтобы нарастить капитал и, наконец, заниматься тем, чем мы умеем. Вы уже упомянули два новых продукта. С одним из них , а именно с TechnologiCS связана наша молодость. Они начали создаваться тогда, когда все внезапно стало рушиться. Лишь совсем недавно мы собрались все вместе, чтобы закончить когда-то начатое. Без помощи москвичей, а именно Consistent Software, представителем которой теперь мы являемся, эта задача вряд ли стала бы выполнимой. Сегодня уже Алтайский край, Новосибирская и Кемеровская области используют эти продукты. Разве это не повод для оптимизма"?

Я с ним полностью согласна. Особенно я порадовалась, что в Новосибирск специально приехали представители из Бердска, Бийска, Омска, Кемерово. Их эти вопросы уже тоже очень волнуют. А недавно кемеровчане прислали Андрею Амитирову письмо, "приезжайте - мол, на нашу ярмарку-выставку бесплатно. Больше о продуктах САПР у нас рассказать некому". Жизнь-то налаживается, господа!


Раздел "Системы автоматизации (ERP/MRPII, SCM, CSRM)"
Обсудить статью на специализированном форуме по ERP-cистемам

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 19.07.01