CASE STUDY22.12.00

SAP R/3 на "Воронежсинтезкаучуке": первые успехи

Опыт внедрения системы автоматизации

Заказчик: Воронежсинтезкаучук
Система автоматизации: SAP R/3
Внедренцы: SAP (1995-97), Юникон/МС (с 1997), Солвер (с 1995)
Текущий срок внедрения: ок. 5 лет
Стадия внедрения: завершена первая, начата вторая очередь
Текущее число пользователей: 100 чел.
Текущие затраты: ок. $1 млн.

Источник: @lgorithm
8 декабря московская компания "Юникон/МС Консультационная группа" и воронежская инженерно-консалтинговая фирма "Солвер" объявили о том, что приступили к созданию на базе SAP R/3 второй очереди интегрированной системы управления (ИСУ) "Воронежсинтезкаучука" - предприятия, производящего каучуки, термоэластопласты и латексы. Как рассказал "@" директор департамента ИСУ компании "Юникон/МС" Богдан Коцовский, решение о внедрении R/3 было принято предприятием около пяти лет назад. Тогда проект вела фирма "Солвер", а в качестве внешнего консультанта выступала компания SAP. С июля 1997 года к проекту в качестве консультанта приступила фирма "Юникон/МС", а "Солвер" осталась генеральным подрядчиком (в услугах SAP больше не было необходимости).

В ноябре 1998 года на "Воронежсинтезкаучуке" была введена в промышленную эксплуатацию первая очередь ИСУ, включающая в себя подсистемы "Финансы", "Сбыт" и "Учет готовой продукции". Результатом внедрения R/3 на "Воронежсинтезкаучуке" стала реорганизация бухгалтерской службы, создание лаборатории анализа финансово-хозяйственной деятельности, а также отдела ИСУ для сопровождения и дальнейшего развития R/3 на заводе.

Система обеспечила работу около 100 пользователей. По завершении первой очереди компании-участницы проекта приступили к следующему этапу проекта, в рамках которого в уже действующую ИСУ должны быть включены подсистемы "Снабжение", "Затраты", "Основные средства", "Инвестиции", "Инфо-система руководителя". Кроме того, компании продолжат работу по развитию первой очереди проекта. В рамках создания ИСУ будет также построена информационная система для менеджмента предприятия. Предполагается, что по завершении второй очереди проекта общее число пользователей, работающих в системе, составит около 150 человек. "Юникон/МС" и "Солвер" планируют сдать вторую очередь ИСУ в промышленную эксплуатацию в марте-апреле следующего года.

Богдан Коцовский рассказал также, что по окончании второго этапа проект, возможно, будет продолжен и к ИСУ "Воронежсинтезкаучука" добавятся модули управления производством и персоналом.
Что касается аппаратной платформы, то, по словам г-на Коцовского, она была выбрана еще до "прихода в проект" компании "Юникон/МС". "Солвер" совместно с SAP и заказчиком выбрали серверы фирмы Hewlett-Packard, работающие на платформе Unix. (В ближайшее время предприятие закупит еще один сервер Hewlett-Packard.)

В системе также используется СУБД Informix. Стоимость проекта составила на данном этапе "порядка миллиона долларов", причем большая часть этой суммы пришлась на закупку техники и лицензий ПО.


За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 22.12.00