МАТЕРИАЛ16.03.01

ERwin LinkObject API – новый способ доступа к моделям ERwin

ERwin LinkObject API - новый продукт CA, позволяющий обращаться к моделям ERwin, хранящимся в ModelMart или ER1-файлах из приложений. ERwin API – независимый от языка программирования, основанный на технологии COM программный интерфейс, который предоставляет эффективный доступ к моделям ERwin с использованием сервисов Model Management Services. Он предоставляет полный доступ (read/write) к метаданным ERwin, и поскольку он базируется на COM, то позволяет пользователям выбрать тот язык программирования, который лучше подходит для их приложений.

Использование ERwin LinkObject API дает разработчикам информационных систем ряд преимуществ. Во-первых, доступ к модели Erwin через API является наиболее корректным и мощным способом доступа к метаданным при разработке собственного приложения. Во-вторых, посредством API обеспечиваются улучшенные возможности динамического моделирования данных и одновременно исключается возможность программного повреждения файла модели. В-третьих, разработчики сами могут выбрать удобный для них язык программирования.

ERwin LinkObject API использует две основные компоненты (входящие в стандартную поставку Erwin 3.5.2), имеющие общий интерфейс и описание метамодели:

MMAPI.dll - используется для чтения и записи в модель, хранящейся в ModelMart
Er2Api32.dll - используется для чтения и записи в модель, хранящейся в файлах ER1.
Новая версия ERwin LinkObjects поддерживает двойные (Dual) интерфейсы. По сравнению с применяемым в предыдущей версии API Idispatch- интерфейсом двойные (Dual) интерфейсы имеют значительные преимущества:

Последняя версия ERwin LinkObject API Build 418 совместима со следующими версиями ModelMart и ERwin:
Чтение: файлы ER1 v3.52 или более ранние и ModelMart v3.02
Запись: файлы ER1 v3.52 и ModelMart v3.02

Для доступа к моделям, созданным в более старых версиях ERwin, можно использовать ERX API. Технология ERX API основана на доступе к *.erx- файлам. Файлы *.erx представляют собой текстовые файлы формата ASCII, поддерживаемые ERwin для чтения и записи метаданных, как альтернатива файлам бинарного формата ER1. ERX API является библиотекой классов C++, предназначенной для манипулирования ASCII- файлами *.erx. Для использования этой библиотеки от разработчика требуется знание C++. C++ API не поддерживается для версий ERwin, вышедших позже v3.0, поскольку ERwin LinkObject API предоставляет гораздо больше возможностей. Сохранение и открытие модели в формате ERX поддерживается в ERwin v3.5.2, хотя основанное на C API не входит в поставку. *.erx будет поддерживаться СА в ближайшем будущем, но в качестве альтернативы рассматривается формат XML. Доступ к моделям, сохраненным в ModelMart при помощи ERX API, невозможен.

Еще один способ доступа к метаданным ERwin - ERwin Dictionary. ERwin Dictionary представляет собой метаструктуру, которую пользователь может сгенерировать в базе данных. После этого модель ERwin можно записать, извлечь или изменить, используя стандартный синтаксис языка SQL. Этот метод требует высокой квалификации разработчиков и хорошего знания метамодели, поскольку неквалифицированный прямой доступ к данным модели может привести к ее повреждению.


Документация и примеры кода по ERwin LinkObject (скачать с ftp)
Задать вопрос нашим техническим специалистам

Информация по ERwin

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 16.03.01