НОВОСТЬ21.08.01

В следующем году Java обгонит C/C++

(c) eWeek, 16 августа 2001 г.
Источник: ZDnet.ru

В будущем году количество разработчиков, пользующихся языком программирования Java компании Sun Microsystems, превзойдет число программистов на C/C++. Таков результат серии исследований, проведенных компанией Evans Data.

Представляя отчет об этих исследованиях на конференции разработчиков IBM Solutions в Сан-Франциско, вице-президент Evans Жанель Гарвин (Janel Garvin) подчеркнула, что уже сегодня Java применяют более половины североамериканских программистов, а в будущем году их число вырастет еще на 10%. Исследование показало также, что популярность Java увеличивается за счет популярности Visual Basic и C/C++. «Это означает, что в будущем году большинство североамериканских программистов впервые предпочтет Java языкам Visual Basic или C/C++, — сказала Гарвин. — За пределами Северной Америки Java применяют еще чаще: там программированию на этом языке какую-то часть времени будет уделять почти 60% разработчиков».

Первые исследования показали, что лишь небольшая доля программистов намерена попробовать сравнительно новый язык Microsoft С#. В основном это те разработчики, которые уже пользуются языками Microsoft. Пока ощутимого распространения этого языка, по словам Гарвин, не заметно.

Linux: надежно и выгодно
На фронте Linux опрос, проведенный Evans в марте среди 300 программистов, использующих Linux в качестве главной платформы разработки или создающих приложения под Linux, показал, что свыше 60% респондентов применяют эту ОС потому, что считают ее более надежной, чем Windows и другие операционные системы. Более 40% респондентов считает также, что Linux выгоднее других операционных систем с коммерческой точки зрения и в будущем обеспечит большее масштабирование. Для сорока с лишним процентов разработчиков, остановившихся на Linux, главным мотивом этого послужила доступность исходного кода.

Исследование обнаружило также, что среди североамериканских разработчиков растет уверенность в пригодности Linux для жизненно важных приложений. «Осенью 2000 года число положительных откликов в этом плане впервые превысило число отрицательных, после чего положительный сегмент продолжал расти всю весну 2001 года, а это очень хороший знак», — отметила Гарвин. Доверие крупных предприятий к Linux, после резкого падения в период фиаско dot-com компаний все еще скорее отрицательное, чем положительное, теперь стало расти. Процент крупных компаний, использующих Linux-серверы, увеличивается: согласно отчету Evans, их почти половина.

Наконец, исследование показало, что 77,2% опрошенных разработчиков выбрали в качестве дистрибутива для веб-серверов или серверов веб-приложений Red Hat Linux. Это более чем втрое больше доли SuSE Linux, или Mandrake (21,8%). Далее следуют Caldera OpenLinux и FreeBSD (21,4% и 20,4% соответственно).


Borland JBuilder 5 - самое используемое в мире средство быстрой разработки приложений на Java

Borland Kylix - единственная визуальная среда разработки для Linux

Акция: Borland KYLIX Desktop Developer - всего за $199

Акция: Покупателям Delphi 6 - Crystal Reports 8.5 по цене upgrade

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Borland


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 21.08.01