НОВОСТЬ30.03.01

Borland: почём нынче СУБД InterBase 6.0?

Источник: CPS

InterBase 6.0, анонсированный Borland год назад как Open Source проект программного обеспечения для управления базами данных, доступный для загрузки с web-сервера компании, теперь стал поставляться как полноценный коммерческий продукт. Но это не значит, что с его распространением в качестве Open Source покончено. IB 6.0 по-прежнему доступен для загрузки с сайта Borland как Open Source продукт, ну а те, кому нужна гарантированная надежность и уверенность в технической поддержке, могут приобрести сертифицированный билд, прошедший все уровни проверки качества, по цене примерно такой же, как и у предыдущей версии 5.6.

С одной стороны, это говорит о том, что компания намерена продолжать получать доходы с продаж своей СУБД, а, следовательно, видит перспективы дальнейшего ее развития. С другой стороны, некоторые упрекают Borland за "неправильное" поведение, мол, обещали "free", а получается, что на самом деле для того, что бы использовать IB 6.0 в критически важных приложениях, ее все равно придется покупать. Что ж, похоже, в данном случае речь идет о непонимании используемой терминологии - Borland никогда не говорил о бесплатности InterBase, о freeware, речь шла о его доступности как продукта с открытым исходным кодом. Open Source - это программы, распространяемые в рамках специальной и четко сформулированной лицензии. Действительно, при этом продукт доступен бесплатно, но условия лицензии IPL (InterBase Public License), тем не менее, необходимо соблюдать. По мнению Borland, следует также понимать, что подходы к открытым и коммерческим продуктам принципиально различаются. Например, бессмысленно адресовать компании вопрос, когда в Open Source продукте появится та или иная возможность - этот вопрос должен быть адресован к сообществу разработчиков, в руках которых находится открытый исходный код. А Borland развивает ветвь сертифицированного InterBase.

Кстати, уже сейчас в коммерческом продукте появились возможности, отсутствующие в бесплатном - репликация, ODBC-драйверы и т.д. Во многом наличие InterBase в варианте Open Source - это ответ на традиционные упреки апологетов ПО, доступного в исходниках - дескать, пользователь имеет право знать, как и почему именно таким образом ведет себя программа. Что ж, теперь есть возможность изучать исходные тексты...

Так или иначе, пользователю придется самому выбирать, будет ли он скачивать версию free без поддержки и гарантированной сертификации под операционную систему или покупать полноценную оттестированную версию за соответствующую сумму денег, тем самым способствуя дальнейшему развитию выбранного продукта. Выбор, по всей видимости, должен основываться на планах и целях использования InterBase.


Подобно об InterBase
Обратиться в Interface Ltd. по вопросу прибретения продукта

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Borland


Interface Ltd.

Tel: +7(095) 795-3186, 135-7781, 135-5500, 135-2519
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 30.03.01