СТАТЬЯ26.07.02

Новые "специальности" JBuilder 6

©Тимоти Дик
Статья была опубликована на сайте “PCWeek.ru” "

Программисты, вероятно, больше времени проводят за работой с инструментальными средами, нежели у себя дома. Неудивительно, что требование комфортабельности стало для этого класса продуктов одним из основных.

В шестом поколении семейства сред разработки Jbuilder корпорация Borland Software расширила поддержку Web-сервисов и новых Java-технологий, таких как Enterprise JavaBeans (EJB) 2.0. (Модули для работы с Web-сервисами можно бесплатно скачать через интернет.)

Кроме того, в нынешней версии JBuilder появились очень полезные средства реорганизации и тестирования программного кода, способные заинтересовать любого разработчика. JBuilder автоматически генерирует UML-диаграммы (Unified Modeling Language - унифицированный язык моделирования), с помощью которых удобно ориентироваться в визуальном представлении программного кода.

Новые функции реорганизации исходных текстов (известные также как функции рефакторизации) позволяют за один шаг переименовать Java-класс или перевести его из одного пакета в другой.

Средства управления версиями исходного кода по-прежнему великолепны. Они доказали свою незаменимость в ходе испытаний JBuilder 6.

Кроме того, поддерживается ряд внешних серверных систем управления исходными текстами. Одна из них - CVS (Concurrent Versions System) - инсталлируется вместе с JBuilder.

Хотя JBuilder 6 поддерживает разработку Web-узлов с использованием технологии JSP (JavaServer Pages), в этом деле продукт, как мы выяснили, не настолько хорош, как в построении обычных бизнес-приложений.

Тем, кто собирается создавать ПО на базе JSP для Web или мобильных платформ, скорее подойдут инструментальные системы вроде Forte for Java фирмы Sun Microsystems или JRun Studio фирмы Macromedia.
Ряд функций JBuilder 6, включая завершение начатого ввода имен переменных и HTML-тегов, а также генерацию парного тега (""), не работали при редактировании JSP-файлов. Мы надеемся увидеть в будущих версиях продукта и функции поиска-замены в группе файлов - сегодня в таком варианте поддерживается только поиск.

Появление на арене очень мощного бесплатного Java-инструментария Sun подогрело ценовую конкуренцию. JBuilder поставляется в трех редакциях: JBuilder 6 Enterprise, JBuilder 6 Professional, а также JBuilder 6 Personal. Последняя предназначается исключительно для некоммерческого личного использования, ее можно также самостоятельно и бесплатно загрузить с Web-узла Borland.

Все редакции выпускаются для платформ Windows, Linux, Solaris и Mac OS X.

JBuilder 6 Enterprise поддерживает разработку программ для платформы J2EE (Java 2 Enterprise Edition) 1.3 - нового стандарта сервера Java-приложений.

С помощью JBuilder можно развертывать основанные на J2EE проекты в средах серверов приложений WebLogic 6.0 и 6.1, WebSphere Application Server 3.5 и 4.0 корпорации IBM, iPlanet Application Server 6.0 фирмы iPlanet e-Commerce Solutions, а также Borland AppServer 4.5 и Borland Enterprise Server AppServer Edition 5.0.

Важным новшеством J2EE 1.3 является технология EJB 2.0, и JBuilder 6 существенно переработан для ее поддержки. Место мастеров предыдущих версий в JBuilder 6 занял компонент визуального моделирования "сущностных" EJB-элементов (Entity Bean).

С его помощью можно генерировать эти элементы по имеющимся таблицам БД, задавать отношения между ними с использованием техники "перетащи-и-брось", а также непосредственно редактировать Java-код. JBuilder 6 позволяет редактировать как уже сгенерированный программный код элементов Entity Bean, так и их визуальное представление - вся необходимая синхронизация выполняется автоматически.


Описание Borland JBuilder 6
Матрица сравнения возможностей JBuilder 6

Курсы по продуктам фирмы Borland
Приобрести Borland JBuilder 6 в Интернет-магазине ITshop.ru

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Borland


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 26.07.02