ОПИСАНИЕ 25.07.02

Лучшее средство разработки Java-приложений

Borland JBuilder 6, инструмент для разработки Java-приложений, создан в лучших традициях популярного семейства продуктов JBuilder. Законченная кросс-платформенная среда разработки Java-приложений уровня предприятия, JBuilder 6 – самое мощное на сегодня решение для программирования на языке Java.

JBuilder, созданный целиком на языке Java, поддерживает новейшие стандарты, предоставляет надежную универсальную платформу для разработки приложений и повышает эффективность процесса создания программ. Благодаря визуальным инструментам и мастерам, а также проверенным, допускающим повторное использование компонентам кода (включая Enterprise JavaBeans, EJB) ускоряется создание приложений и оптимально распределяется рабочее время специалистов. JBuilder поможет коллективам программистов быстрее разрабатывать высококлассные приложения. Тестирование на уровне отдельных модулей позволяет повысить качество создаваемых продуктов и сократить последующие затраты на техническую поддержку. Рефакторинг кода обеспечивает согласованность внесения изменений и уменьшает количество ошибок.

Расширяемая архитектура Jbuilder на основе отраслевых стандартов делает возможной прозрачную интеграцию с продуктами сторонних производителей. При использовании открытой, масштабируемой и стандартизованной среды разработки JBuilder сокращается время вывода готовых решений на рынок, но ваш выбор систем контроля версий и серверов приложений при этом никак не ограничивается. Вы также свободны в определении программной платформы разработки – JBuilder доступен для Windows, Linux, Solaris и Mac OS.

Ключевые особенности

Высокопроизводительная визуальная среда разработки кросс-платформенных Java-приложений

JBuilder является гибким, открытым решением для разработки Java-приложений уровня предприятия. Среда разработки JBuilder способствует существенному повышению производительности труда программиста. Двусторонний визуальный дизайнер с полной синхронизацией кода и визуального представления ускоряет создание компонентов Enterprise JavaBeans 2.0. Наглядное представление кода средствами UML упрощает анализ программ и сокращает стоимость проекта за счет использования имеющихся наработок. Рефакторинг кода ускорит обновление программ, а тестирование на уровне отдельных модулей повысит качество разработки на всех этапах создания приложений. Новые инструменты Javadoc помогут быстро оформить документацию. Гибкие возможности редактора и средство CodeInsight позволят сократить время кодирования и количество синтаксических ошибок. Включив в новый проект имеющиеся наработки, вы создадите приложения с расширенными возможностями быстрее и с меньшими затратами.

Разработка приложений на платформе J2EE

JBuilder содержит новый, первый в своем роде визуальный двусторонний EJB-дизайнер, упрощающий создание повторно используемых компонентов Enterprise JavaBeans. Входящие в состав JBuilder двусторонние визуальные дизайнеры свойств, событий и элементов BeanInfo, а также средства выявления конфликтов на уровне методов облегчают разработку компонентов JavaBeans и EJB. Визуальный редактор дескрипторов развертывания позволяет ускорить установку компонентов EJB на серверах приложений путем создания управляющих дескрипторов свойств, рабочей среды и развертывания. Средство Entity Bean Modeller связывает EJB-компоненты представления данных (entity bean) с источниками данных, таблицами, полями и индексами реляционных СУБД. Реализованная в JBuilder поддержка новейших технологий и стандартов поможет вам быстрее создавать Java-приложения.

Развертывание с использованием лучших серверов приложений для платформы J2EE

JBuilder обеспечивает тесную интеграцию с серверами приложений Borland Enterprise Server, BEA WebLogic, IBM WebSphere и iPlanet Application Server. Вы можете создавать приложения, соответствующие стандартам EJB 1.1 и EJB 2.0, и отлаживать их локально или дистанционно. Развертывание EJB производится без перезагрузки сервера. Используйте архивы EAR (Enterprise Archive) для упаковки, развертывания и выполнения приложений. Для тестирования приложений на платформе J2EE в состав JBuilder включена лицензия разработчика (development license) для сервера приложений Borland Enterprise Server AppServer Edition.

Средства рефакторинга и визуализации кода вдохнут новую жизнь в прежние разработки

Средства UML позволяют создавать модели проектов для наглядного представления кода, что существенно упростит его проверку и анализ, а также обмен информацией при коллективной работе над проектом. Диаграммы помогут легко выявить различные зависимости, а рефакторинг кода обеспечит переименование классов, методов, полей и пакетов, позволяя воспользоваться автоматическим перемещением классов и пакетов. Функция Find References для поиска всех ссылок на класс, метод или поле поможет быстро найти необходимый элемент, а новые инструменты документирования автоматически соберут информацию, необходимую для создания комментариев Javadoc. Средства UML-визуализации Jbuilder помогут вам быстрее и эффективнее разобраться в структуре незнакомой программы.

Модульное тестирование и удаленная отладка улучшат качество приложений

JBuilder обеспечивает тесное взаимодействие со средой JUnit, предназначенной для написания, выполнения тестов и анализа результатов тестирования отдельных модулей, а также для составления тестовых наборов. Мастера помогут быстро создать план тестирования и разработать соответствующий тестовый набор. Для экономии времени в комплект поставки включены предопределенные контрольные объекты (test fixtures) и методы сравнения для проверки функций JNDI (Java Naming and Directory Interface – интерфейс службы имен и каталогов Java) и JDBC (Java Data Base Connectivity – интерфейс подключения к базам данных Java). Средства удаленной отладки обеспечивают единый, унифицированный подход к отладке процессов, исполняющихся на множестве виртуальных Java-машин, функционирующих под управлением различных операционных систем. Вы можете расставлять точки останова по заданному условию, проверять и изменять значения переменных, а также отслеживать исполнение нескольких потоков с возможностью пошагового выполнения как локальных, так и удаленных процессов. Развитые возможности отладки JBuilder позволяют значительно уменьшить количество «зависаний», блокировок потоков и конфликтов при доступе к данным.

Интегрированная, масштабируемая и расширяемая среда для коллективной разработки приложений

JBuilder упрощает управление проектами в больших распределенных коллективах разработчиков благодаря тесной интеграции с системами управления исходными текстами, такими как Rational ClearCase, CVS и Microsoft Visual SourceSafe. Средства просмотра истории версий, включая просмотр различий в исходном тексте и навигацию по возникшим конфликтным зонам при помощи текстового редактора, служат для визуального обновления центрального архива и разрешения возникающих конфликтов. Поддерживаются списки задач и комментарии Javadoc, позволяющие отслеживать ход работы над проектом. Высокоэффективная организация технологических процессов при совместной работе дает вам неоспоримое конкурентное преимущество.

Разработка Java/XML-приложений для публикации и обмена данными

JBuilder позволяет полностью реализовать возможности стандарта XML, предоставляя средства трансформации, проверки структуры и поиска ошибок в XML-документах с генерацией представления этих документов в форматах XML и HTML. JBuilder 6 упрощает обмен данными между XML-документами и базами данных благодаря средствам описания структур, правил трансформации, связывания и программной манипуляции XML-документами.

Быстрая разработка и отладка динамических web-приложений с использованием сервлетов и JSP

В состав JBuilder входят мастера и визуальные инструменты, упрощающие создание «тонких» клиентских Java-приложений, ориентированных на работу с любым web-браузером. Встроенный механизм исполнения сервлетов Tomcat 4.0, поддерживающий спецификации Servlet 2.3 и JSP 1.2, а также поддержка серверов WebLogic и Borland Enterprise Server обеспечивают свободу выбора платформы, а средство Archive Builder позволяет быстро создавать WAR-архивы и развертывать web-приложения. Профессиональный графический отладчик облегчает тестирование JSP-кода при помощи точек останова и мастеров кодирования CodeInsight. Отладчик позволяет выявить ошибки сервлетов как в локальных, так и в удаленных сервлет-контейнерах, и обеспечивает единое, унифицированное представление всех параллельных процессов.

Создание профессиональных приложений баз данных с использованием DataExpress и InternetBeans

Обширный набор управляемых данными компонентов dbSwing включает усовершенствованные элементы управления tree, list, table и др., значительно упрощающие создание приложений баз данных. Использование компонентов DataExpress, InternetBeans, а также технологий EJB позволяет ускорить создание динамических, управляемых данными web-приложений, связывающих бизнес-логику с клиентскими системами. XML-сервлеты помогут представить в формате XML данные, полученные по XSQL-запросу из любого источника данных JDBC. Реляционная СУБД JDataStore позволяет эффективно управлять данными в мобильных, встроенных и web-приложениях.

Приложения Java 2 на базе отраслевых стандартов

JBuilder поднимает разработку Java-приложений на качественно новый уровень благодаря поддержке таких новейших стандартов и технологий, как Java 2, Java 2 Swing/JFC, XML, Java2D, Java-коллекции, очереди сообщений, интерфейс Accessibility API, JavaBeans, JDBC, Enterprise JavaBeans, JSP/сервлеты, преобразование объектов в последовательную форму, внутренние классы, RMI (Remote Method Invocation – удаленный вызов метода), интерфейс JNI (Java Native Interface), Java-архивы и др. Возможность выбора JDK (Java Development Kit) позволяет использовать разнообразные инструменты разработки и в полной мере реализовать преимущества различных редакций Java 2. Просто подключите новый JDK – и система готова к компиляции, выполнению и отладке кода.

Требования к системе

Оперативная память – минимум 128 Мб (рекомендуется 256 Мб).
Жесткий диск – 700 Мб свободного пространства (с учетом размещения временных файлов, создаваемых во время инсталляции).
Дисковод CD-ROM.
Монитор – SVGA, 800x600, 256 цветов или более высокого разрешения.
Манипулятор «мышь» или другое указательное устройство.

Windows

Процессор – Intel Pentium II/233 МГц или совместимый.
Операционная система – Microsoft Windows 2000+SP2, XP или NT 4.0 +SP6a.

Linux

Процессор – Intel Pentium II/233 МГц или совместимый.
Операционная система – Red Hat Linux 6.2 или 7.1 с рабочей средой GNOME или KDE.

Solaris

Процессор – UltraSPARC II или более мощный.
Операционная система – Solaris 7 (2.7) или Solaris 8 (2.8).

Apple Mac OS X*

Процессор – PowerPC G3 350 МГц или более мощный.
Операционная система – Mac OS X версия 10.1.

*Серверы приложений, разработанные компаниями Borland, BEA, IBM и Sun Microsystems, не имеют версий для Apple Macintosh, поэтому некоторые функциональные возможности J2EE могут быть недоступны.

Отзывы прессы

«Популярность JBuilder вполне закономерна. Компания Borland заслужила репутацию поставщика отличных инструментов для программирования и работы с базами данных благодаря разработкам высококлассных средств редактирования, повышающих производительность программистов. Borland занимает лидирующую позицию на рынке IDE. Исследования, проведенные изданиями JavaPro и DevX, показали, что подавляющее большинство Java-программистов предпочитает работать с JBuilder». Шон Галлахер (Sean Gallagher), JavaPro.

«От других поставщиков интегрированных сред разработки (IDE) Borland отличают не столько отдельные достижения, сколько комплексный подход к решению проблем, стоящих перед разработчиками. В коробке JBuilder – полноценный комплект для создания корпоративных Java-проектов: инструментарий для программирования на Java, JSP/сервлет-сервер, СУБД и сервер приложений EJB». Ларри О’Брайен (Larry O’Brian), Software Development Magazine.

Отзывы клиентов

«Мы выбрали JBuilder для своих текущих и перспективных разработок, поскольку именно он удовлетворяет ключевым требованиям современного бизнеса: использовать технологии, позволяющие обслуживать клиентов на самом высоком уровне при минимальных затратах. Нам удалось встроить JBuilder в процесс разработки, что повысило производительность и ускорило создание приложений». Стивен Райс (Stephen Reyes), старший менеджер отдела Web Development компании ProBusiness.


Описание JBuilder 6, подготовленное Borland
Подробнее о продуктах Borland

О компании Borland

Borland является лидирующим поставщиком программных продуктов и услуг для различных платформ, включая Linux, Solaris, Windows, упрощающих разработку приложений масштаба предприятия. Borland концентрируется на масштабируемом интеграционном программном обеспечении для корпоративных клиентов, предоставляя законченные решения для разработки, интеграции, развертывания и управления приложениями на основе сервера приложений Inprise Application Server и связующего программного обеспечения VisiBroker. Компания также широко известна своими продуктами для быстрой разработки приложений Delphi, Borland C++ Builder и JBuilder и обеспечивает поддержку независимых и корпоративных разработчиков программного обеспечения.

Приобрести Borland JBuilder 6 в Интернет-магазине ITshop.ru
Курсы по продуктам фирмы Borland

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Borland


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 25.07.02