ИНТЕРВЬЮ21.08.01

Интервью с вице-президентом Borland о Delphi 6 и будущем средств разработки

Предлагаем Вашему вниманию интервью о будущем средств разработки Borland и новом Delphi 6. Персоналии:

Саймон Торнхилл - вице-президент и генеральный директор Borland, линейка продуктов RAD
Андерс Олсон, ведущий интервью - группа Borland по связям с разработчиками

Перевод БНТП по заказу Interface Ltd.

Стенограмма интервью
Андерс: Саймон, Delphi 6 стал продуктом, выпуск которого все ожидали с растущим нетерпением. Сообщите нам, что же является причиной всех этих волнений?

Саймон: Delphi всегда развивался в направлении упрощения сложных технологий и появления новых возможностей. Выпустив Delphi 1, мы показали, как можно реально упростить разработку Windows-приложений и разработку приложений для баз данных, перемещая их в клиент/серверную и многозвенную среду. С Delphi 6 мы решили сделать следующий шаг – мы выпустили средство, упрощающее разработку Web-приложений нового поколения.

В настоящее время в индустрии ходит много разговоров и волнений относительно Web-сервисов. С появлением Delphi 6 создание таких сервисов значительно упрощается, так что разработчик сможет сосредоточить свое внимание на бизнес-решении, предоставив создание сложных Web-сервисов среде разработки приложений. Это достаточно большое преимущество перед конкурентами – развивать свой бизнес с использованием Web-сервисов для обеспечения P2P [одноранговых] решений. Delphi 6 собирается упростить эту работу, снизив риск возникновения ошибок в таких приложениях.

Delphi 6 представляет собой первую среду быстрой разработки приложений для Web-сервисов. Это означает, что люди, плохо знакомые с Delphi, например разработчики на Visual Basic, могут перейти в новую среду и использовать Delphi для создания Web-приложений следующего поколения, в частности Web-сервисов. Они смогут создавать новые типы приложений, являющихся объединением существующих Web-сервисов, для соответствия новым бизнес-требованиям и предоставления новых бизнес-решений.

Delphi 6 позволяет существующим визуальным Windows-разработчикам использовать свой опыт и знания (в случае, если задача уже была кем-то решена, они могут также воспользоваться имеющимся Delphi-кодом), и, используя Delphi 6, создавать приложения с мобильным кодом, который может быть скомпилирован и под платформу Windows. С использованием Kylix эти приложения могут быть портированы в среду Linux. Это позволяет разработчикам Delphi 6 создавать портируемый код как для среды Windows, так и для среды Linux.

Андерс: Как Delphi 6 соотносится с другими продуктами и технологиями Borland?

Саймон: Borland сфокусирован на платформе внедрения электронного бизнеса. Это разработка, развертывание ИС и управление ими. Конечно, с помощью Delphi 6 мы работаем над частью, обеспечивающей разработку. Это означает, что мы разработаем IT-инфраструктуру и сложные технологии для того, чтобы вы смогли концентрироваться на вашем бизнес-решении. Типичным сценарием взаимодействия решений является создание с помощью Delphi приложения в архитектуре CORBA, которое также взаимодействует с приложением Borland (J2EE сервером приложений), которое может использовать InterBase как основную (back-end) базу данных и Delphi для создания web-клиентов и толстых (rich) клиентов для приложения. Так что Delphi действительно широко задействован в рамках платформы Borland по внедрению e-business, в той её части, что касается разработки.

Андерс: Саймон, мы много говорили о Delphi 6. Каково его будущее?

Саймон: В мире более миллиона разработчиков на Delphi. Delphi значительно вырос по сравнению со своими предыдущими версиями. И что важно, насколько мы видим будущее, наши разработчики отслеживают появляющиеся технологии и новые тенденции развития инструментов разработки, которые могут упростить использование наших продуктов, с дальнейшей интеграцией этих технологий в новые версии Delphi. Если говорить более конкретно, то в будущем Delphi будет двигаться в сторону Kylix для Linux и скоро вы увидите подобные технологии уже в C++ Builder.


О Delphi 6

Delphi 6 является единственной средой быстрой разработки приложений (RAD), полностью поддерживающей все ведущие индустриальные стандарты: XML, SOAP, WSDL и XSL, а также появляющиеся платформы – Microsoft .NET и BizTalk, Sun Microsystems ONE, обеспечивая необходимую гибкость, надежность и масштабируемость. Теперь Delphi включает BizSnap, WebSnap и DataSnap, которые помогают пользователям строить серверные и клиентские приложения, поддерживающие спецификации Web-сервисов, используя полностью интегрированный набор визуальных инструментов, значительно улучшенный компилятор и повторно используемые компоненты. При объединении с Borland Kylix пользователи Delphi 6 могут строить приложения с единым исходным кодом для Windows и Linux.

Подробное описание Delphi 6

Акция: все покупатели Delphi 6 Enterprise могут получить профессиональный генератор отчётов Crystal Reports 8.5 по цене upgrade

О компании Borland

Borland является лидирующим поставщиком программных продуктов и услуг для различных платформ, включая Linux, Solaris, Windows, упрощающих разработку приложений масштаба предприятия. Borland концентрируется на масштабируемом интеграционном программном обеспечении для корпоративных клиентов, предоставляя законченные решения для разработки, интеграции, развертывания и управления приложениями на основе сервера приложений Inprise Application Server и связующего программного обеспечения VisiBroker. Компания также широко известна своими продуктами для быстрой разработки приложений Delphi, Borland C++ Builder и JBuilder и обеспечивает поддержку независимых и корпоративных разработчиков программного обеспечения.

Подробнее о продуктах Borland

За дополнительной информацией обращайтесь в Interface Ltd.

Отправить ссылку на страницу по e-mail
Обсудить на форуме Borland


Interface Ltd.
Тel/Fax: +7(095) 105-0049 (многоканальный)
Отправить E-Mail
http://www.interface.ru
Ваши замечания и предложения отправляйте автору
По техническим вопросам обращайтесь к вебмастеру
Документ опубликован: 21.08.01